公务员行测考试题目,对答案有疑惑,请高手帮忙解答!

以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的:1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀2)成绩优秀者是丙3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀4)成绩优秀者是甲或丁以下... 以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的: 1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀 2)成绩优秀者是丙 3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀 4)成绩优秀者是甲或丁 以下哪个选项一定为真?
A . 1)
B . 2)
C . 3)
D . 4)
答案是:A,为何1)和3)互为逆命题?且逆命题必一真一假 ?
不明白,求高手解答!谢谢!
展开
 我来答
flybirdman2000
2013-03-21 · TA获得超过3746个赞
知道小有建树答主
回答量:853
采纳率:42%
帮助的人:356万
展开全部
1、答案是A
2、分析:
a,1) 如果成绩优秀,那么乙也成绩优秀。3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀。
这两个答案,同一个前提,推出完全相反的结论,所以是互为逆命题。及二者矛盾,所以,只能是二者有一个是真,有一个是假。
b,1)或3)真,那么2)和4)肯定为假。由2)推出优秀的人不是丙,4)推出优秀的人也不是甲和丁。那么优秀的人只能是乙。
c,乙是优秀,那么3)就是假的了。只能1)是真的。
d,1)的描述,前提条件是假的,结论是真的。但对于一个充分条件假设命题来讲,只有前提是真的,结论是假的,那么这个命题才是假的。因此1)是真的成立。
熊猫晶仔
2013-03-21 · TA获得超过3.5万个赞
知道大有可为答主
回答量:4344
采纳率:81%
帮助的人:1480万
展开全部
1)和3)应该不是互为逆命题吧,而是命题的否定这个概念,即3)是1)的否定!
命题的否定与原命题真假性相反,即1)和3)应该一真一假,这个应该很好理解了吧。。
来看题目,如果1)为假,3)为真,则4)也为真,与题意相矛盾!
如果1)为真,3)为假,则2)和4)都为假,符合题意!

希望能帮到你!望采纳!
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式