
这些化学题目怎么做?
1.将co和co2的混合气体2.4g,通过足量的灼烧的cuo后,得到co2的质量为3.2g,求原混合气体中co和co2的质量比?2.将45个铜和氧化铜的混合物通入一会儿氢...
1.将co和co2的混合气体2.4g,通过足量的灼烧的cuo后,得到co2的质量为3.2g,求原混合气体中co和co2的质量比?
2.将45个铜和氧化铜的混合物通入一会儿氢气后,加热至完全反应,冷却称量固体质量为37克,求原混合物中铜元素的质量分数?
3.将30g铁片放入cuso4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为3.6g,求参加反应铁的质量?
4。把co和co2的混合气体3.4g,通过含有足量cuo的试管,反应完全后,将导出的气体全部通入足量石灰水的烧杯,物质的质量增加了4.4克。求:原混合气体中co的质量和反应后生成的co2的原混合气体中co2的质量比? (要过程和解释,唉不会做啊,谢了) (这些题目好像是用差量法解答吧?)
全面 清楚点啊 展开
2.将45个铜和氧化铜的混合物通入一会儿氢气后,加热至完全反应,冷却称量固体质量为37克,求原混合物中铜元素的质量分数?
3.将30g铁片放入cuso4溶液中片刻后,取出称量铁片质量为3.6g,求参加反应铁的质量?
4。把co和co2的混合气体3.4g,通过含有足量cuo的试管,反应完全后,将导出的气体全部通入足量石灰水的烧杯,物质的质量增加了4.4克。求:原混合气体中co的质量和反应后生成的co2的原混合气体中co2的质量比? (要过程和解释,唉不会做啊,谢了) (这些题目好像是用差量法解答吧?)
全面 清楚点啊 展开
3个回答
展开全部
你给的这四个题多数题按差量法求解比较简单,但不是唯一的方法。
第一、第二题我给你采用两种解法,由于题比较多,其他各题就按你的要求用差量法求解。
1、解法一:设原混合气体中含CO的质量为X
CO+ CuO =△= Cu + CO2 △m
28 44 16
X 3.2g-2.4g
28:16=X:(3.2g-2.4g)
X=1.4g
则原混合气体中CO和CO2的质量比=1.4g:(2.4g-1.4g)=7:5
分析:每反应28份质量CO生成44份质量CO2,气体,质量增加=44-28=16,反应的CO越多,质量增加越多,反应的越少质量增加的越少,他们之间成正比,
解法二:设原混合气体中含CO2的质量为Y
CO+ CuO =△= Cu + CO2
28 44
2.4g-Y 3.2g-Y
Y=1g
则原混合气体中CO和CO2的质量比=(2.4g-1g):1g=7:5
2、解法一:设原混合物中含氧化铜的质量为X
H2 + CuO =△= Cu + H2O △m
80 64 16
X 45g-37g
Y=40g
40gCuO中含铜的质量=40g*64/80*100%=32g
原混合物中铜元素的质量分数=(45g-40g+32g)/45g*100%=82.2%
解法二:加热至完全反应,冷却称量固体质量即是原混合物中铜元素的质量,
所以原混合物中铜元素的质量分数=37g/45g*100%=82.2%
3、解:设参加反应铁的质量为X
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu △m
56 64 8
X 3.6g-30(此题的数据有问题,根据实际数值你可按此方法求解,不明白可追问)
4、解:设原混合气体中含CO的质量为X,反应生成CO2的质量为Y
CO+ CuO =△= Cu + CO2 △m
28 44 16
X Y 4.4g-3.4g
X=1.75g
Y=2.75
反应后生成的CO2和原混合气体中CO2的质量比=2.75g:(3.4g-1.75g)=5:3
第一、第二题我给你采用两种解法,由于题比较多,其他各题就按你的要求用差量法求解。
1、解法一:设原混合气体中含CO的质量为X
CO+ CuO =△= Cu + CO2 △m
28 44 16
X 3.2g-2.4g
28:16=X:(3.2g-2.4g)
X=1.4g
则原混合气体中CO和CO2的质量比=1.4g:(2.4g-1.4g)=7:5
分析:每反应28份质量CO生成44份质量CO2,气体,质量增加=44-28=16,反应的CO越多,质量增加越多,反应的越少质量增加的越少,他们之间成正比,
解法二:设原混合气体中含CO2的质量为Y
CO+ CuO =△= Cu + CO2
28 44
2.4g-Y 3.2g-Y
Y=1g
则原混合气体中CO和CO2的质量比=(2.4g-1g):1g=7:5
2、解法一:设原混合物中含氧化铜的质量为X
H2 + CuO =△= Cu + H2O △m
80 64 16
X 45g-37g
Y=40g
40gCuO中含铜的质量=40g*64/80*100%=32g
原混合物中铜元素的质量分数=(45g-40g+32g)/45g*100%=82.2%
解法二:加热至完全反应,冷却称量固体质量即是原混合物中铜元素的质量,
所以原混合物中铜元素的质量分数=37g/45g*100%=82.2%
3、解:设参加反应铁的质量为X
Fe + CuSO4 =FeSO4 + Cu △m
56 64 8
X 3.6g-30(此题的数据有问题,根据实际数值你可按此方法求解,不明白可追问)
4、解:设原混合气体中含CO的质量为X,反应生成CO2的质量为Y
CO+ CuO =△= Cu + CO2 △m
28 44 16
X Y 4.4g-3.4g
X=1.75g
Y=2.75
反应后生成的CO2和原混合气体中CO2的质量比=2.75g:(3.4g-1.75g)=5:3
展开全部
1, CO:CO2=7:5 CO→→CO2→→16
28 →→16 28/x=16/0.8 x=1.4
x (3.2-2.4) CO:CO2=1.4/(2.4-1.4)=7/5
2, CuO→→Cu→→16
80 64 →→16 X=40g Y=32g Cu%= (5+32)/45×100%=82%
X Y (45-37)
3 (,略方程) 56/x=8/3.6 x=25.2g
4 ,同1题 CO→→CO2→→16
28 44 →→16 x=7/4g y=11/4g
x y (4.4-3.4) CO2(生):CO2(原)=11/4::(3.4-7/4)=55/33
28 →→16 28/x=16/0.8 x=1.4
x (3.2-2.4) CO:CO2=1.4/(2.4-1.4)=7/5
2, CuO→→Cu→→16
80 64 →→16 X=40g Y=32g Cu%= (5+32)/45×100%=82%
X Y (45-37)
3 (,略方程) 56/x=8/3.6 x=25.2g
4 ,同1题 CO→→CO2→→16
28 44 →→16 x=7/4g y=11/4g
x y (4.4-3.4) CO2(生):CO2(原)=11/4::(3.4-7/4)=55/33
追问
可以说说为什么吗
那个方程还是写出来吧
追答
很简单的方程哦 3题, Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
质量守恒啥的,增加的质量为一个氧原子和CO结合的质量 求出CO
37/45 即为 铜元素的质量分数
铁片质量到底增加还是减少呢?
质量守恒 简单搞定
37/45 即为 铜元素的质量分数
铁片质量到底增加还是减少呢?
质量守恒 简单搞定
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询