一天侦探去侦查一个案件。嫌疑人共有A B C D E五人,五人供出口供后,侦探问谁在撒谎

A说有一人在撒谎,B说有两人在撒谎,c说有三人在撒谎,D说有四人在撒谎,E说有五人在撒谎。侦探一下就明白了,请问这五人中谁说了真话... A说有一人在撒谎,B说有两人在撒谎,c说有三人在撒谎,D说有四人在撒谎,E说有五人在撒谎。 侦探一下就明白了,请问这五人中谁说了真话 展开
 我来答
刃刀巡洋舰
2013-03-25 · TA获得超过120个赞
知道答主
回答量:92
采纳率:0%
帮助的人:29.6万
展开全部
首先我们来看,五个答案完全不着边,所以五个人中只有一人说了真话,如果说A说的是真话,则其他的人中有一人说的是假话,剩下的都是真话,但其他人的话明显与A矛盾,所以A说的是假话。再说B,如果说B说的是真话,既然知道A肯定是说假话的了,那么还有一个人说了假话,剩下的都是真话,假如C说了假话,那么D和E都是真话,也明显不对。那么B也是假话,然后是C,假如说C是真话,且A,B两人肯定都说的是假话,那么还有一人说谎,即D,E之中有一人说谎,假如D说谎了,那么E就是真话,却与C说的截然不同,假如E说谎了,那么D说的是真话,也与C说的截然不同,所以C也一定是假话。此时,到目前为止,A,B,C都是假话,那么假如D是真话,即有四人说谎,那么在之前已知的三人之外还有一人说谎,即E在说谎。附和逻辑,所以D是真话。或者呢,从开头来看,我就有说过了,五个人中只有一个人说了真话,翻译过来就是五个人中有四个在说谎,所以,侦探一下就知道D在说真话。但是你既然不懂,我就只能一点点用笨办法说了。
闪电53121
2013-03-25 · TA获得超过281个赞
知道答主
回答量:246
采纳率:0%
帮助的人:109万
展开全部
应该是E吧,对不对啊
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14734人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询32146位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式