一天侦探去侦查一个案件。嫌疑人共有A B C D E五人,五人供出口供后,侦探问谁在撒谎
A说有一人在撒谎,B说有两人在撒谎,c说有三人在撒谎,D说有四人在撒谎,E说有五人在撒谎。侦探一下就明白了,请问这五人中谁说了真话...
A说有一人在撒谎,B说有两人在撒谎,c说有三人在撒谎,D说有四人在撒谎,E说有五人在撒谎。 侦探一下就明白了,请问这五人中谁说了真话
展开
2个回答
展开全部
首先我们来看,五个答案完全不着边,所以五个人中只有一人说了真话,如果说A说的是真话,则其他的人中有一人说的是假话,剩下的都是真话,但其他人的话明显与A矛盾,所以A说的是假话。再说B,如果说B说的是真话,既然知道A肯定是说假话的了,那么还有一个人说了假话,剩下的都是真话,假如C说了假话,那么D和E都是真话,也明显不对。那么B也是假话,然后是C,假如说C是真话,且A,B两人肯定都说的是假话,那么还有一人说谎,即D,E之中有一人说谎,假如D说谎了,那么E就是真话,却与C说的截然不同,假如E说谎了,那么D说的是真话,也与C说的截然不同,所以C也一定是假话。此时,到目前为止,A,B,C都是假话,那么假如D是真话,即有四人说谎,那么在之前已知的三人之外还有一人说谎,即E在说谎。附和逻辑,所以D是真话。或者呢,从开头来看,我就有说过了,五个人中只有一个人说了真话,翻译过来就是五个人中有四个在说谎,所以,侦探一下就知道D在说真话。但是你既然不懂,我就只能一点点用笨办法说了。
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应
|
问题解决率99%
|
24小时在线
立即免费咨询律师
14734人正在获得一对一解答
青岛梦幻岛2分钟前提交了问题
杭州雪花飘飘5分钟前提交了问题
天津金色童年5分钟前提交了问题