问2道初三物理题

1.2003年底我国660个城市生活的清运量达1.5亿吨,并且每年以4%的速度递增..人们已经可以变废为宝.利用垃圾中的可燃物质燃烧发电.广东省2003年在东莞市建成了垃... 1. 2003年底我国660个城市生活的清运量达1.5亿吨,并且每年以4%的速度递增..人们已经可以变废为宝.利用垃圾中的可燃物质燃烧发电.广东省2003年在东莞市建成了垃圾焚烧电厂,该厂年处理垃圾可达到2.16×10五t,研究表明,生活垃圾的平均热值约为6.27×10六J/kg.如果利用垃圾作为燃料建立电厂,每燃1t生活垃圾,可以发电240KW.H,那么生活垃圾燃烧发电的效率是多少?(注意单位转换,步骤要详细)
2 学校春季运动会上,1500米的跑比赛项目,已知小话的质量为50KG,每只鞋底的面积为200CM⑵,在跑步过程中,设他每跑一步的平均距离为1.0M。身体起伏的高度变化为10CM,则在跑步中他至少需要做多少功
展开
 我来答
酢浆草的初中物理卷
2013-03-26 · 知道合伙人教育行家
酢浆草的初中物理卷
知道合伙人教育行家
采纳数:17240 获赞数:104380
13年教龄物理老师。 奉献为师者之本。

向TA提问 私信TA
展开全部
1、
完全燃烧1t生活垃圾放热为:
Q=mq,m=1000kg
=6.27×10^6×1000
=6.27×10^9J
而240kw·h的电能为:
E=240kw·h=240×3.6×10^6
=8.64×10^8J
发电效率为:η=E/Q=8.64×10^8J/6.27×10^9J≈13.78%

2、1500/1=1500步
整个过程身体高度变化的总距离为:0500×0.1=150m
做功:W=Gh=50×10×150=75000J

注:质量50kg,重是500N。
匿名用户
2013-03-27
展开全部
1.240KW.H=240*3.6*10^6=8.64*10^8J
燃烧1吨垃圾所放的能量Q=qm=1*10^3Kg*6.27*10^6J/kg=6.27*10^9J
所以效率为 8.64*10^8J /6.27*10^9J *100%=13.8%
2.每起伏一次克服重力做功为 W=G*h=mgh=50kg*10N/kg*0.1m=50J
1500m共做功 1500/1=1500次.所以共做功 50J*1500=7.5*10^4J
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
顾有人这为钱钱5971
2013-03-27
知道答主
回答量:9
采纳率:0%
帮助的人:1.4万
展开全部
1500除以1等于身体起伏的次数。50KG等于500N,500N乘以10乘以1500.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式