数学课 求答案 5

要从3名男生a,b,c和2名女生d,e中任选3名代表参加学校的演讲比赛。1.求男生a被选中的概率2.求男生a和女生d至少一人被选中的概率... 要从3名男生a,b,c和2名女生d,e中任选3名代表参加学校的演讲比赛。 1.求男生a被选中的概率 2.求男生a和女生d至少一人被选中的概率 展开
 我来答
暖眸敏1V
2013-03-28 · TA获得超过9.6万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.8万
采纳率:90%
帮助的人:1亿
展开全部
1.
设事件A="男生a被选中"
事件A完成的方法:男生a必选,再从其余4名学生中选2人,C(4,2)=6
试验完成方法:从5名学生中人选3人,C(5,3)=10
P(A)=6/10=3/5

2
B='男生a和女生d均位选中"
P(B)=C(3,3)/C(5,3)=1/10
男生a和女生d至少一人被选中的概率
为1-P(B)=1-1/10=9/10
zhq2357
2013-03-28 · TA获得超过2.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:4032
采纳率:100%
帮助的人:1784万
展开全部
解:1、男生a没被选中的概率:4/5×3/4×2/3=2/5
所以男生a被选中的概率:1-2/5=3/5
2、若男生a和女生d都未被选中,则选中的必定只可能是b、c、e三人。
而任选3个人,选出来的3个人有C(5,3)=10种情况。
因此男生a和女生d都未被选中的概率是1/10
进而男生a和女生d至少一人被选中的概率是1-1/10=9/10

望采纳,谢谢!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
day等等我
2013-03-28
知道答主
回答量:16
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
1. C(4,2)=6
C(5,3)=10
P(A)=6/10=3/5
2.
P(B)=C(3,3)/C(5,3)=1/10
1-P(B)=1-1/10=9/10
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友e4441eb
2013-03-28 · TA获得超过147个赞
知道答主
回答量:192
采纳率:0%
帮助的人:62.8万
展开全部
1、3/5
2、[(4*3/2)*2-3]/(5*3/2)=3/10
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式