
标准状况下密度为1.25克每升的气态烃是什么
2个回答
展开全部
解:该气态烃的相对分子质量=1.25×22.4=28
设该气态烃分子式为CxHy
则CxHy=12x+y=28
当x=2时,y=4,因此该气态烃分子式为C2H4,所以该气态烃为乙烯。
设该气态烃分子式为CxHy
则CxHy=12x+y=28
当x=2时,y=4,因此该气态烃分子式为C2H4,所以该气态烃为乙烯。
2013-03-30
展开全部
因为p=1.25g/L所以其摩尔质量为1.25*22.4=28是乙烯C2H4
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询