
请帮我写一下解题过程,谢谢
一做简谐运动的振动系统,振子质量为2kg,系统振动频率为1000Hz,振幅为0.5cm,则其振动能量是?答案是9.9*10^2J...
一做简谐运动的振动系统,振子质量为2kg,系统振动频率为1000Hz,振幅为0.5cm,则其振动能量是?
答案是9.9*10^2J 展开
答案是9.9*10^2J 展开
展开全部
简谐运动的振子频率表达式f=(1/2π)√(k/m)
于是可求出k=7.90×10^7N/m
振子的振动能量E=(1/2)kA²=9.9×10²J
于是可求出k=7.90×10^7N/m
振子的振动能量E=(1/2)kA²=9.9×10²J
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询