
有一个长方体容器,长40cm,宽25cm,高20cm.里面的水深10cm,如果把这个容器盖紧,再把它竖起来,这是水深多少?
2个回答
展开全部
先算水的体积 =40*25*10=10000立方厘米
然后除以竖起来之后的底面积S
水深为10000/S 真心不知道竖起来之后是长为高还是宽为高~~~· 分类讨论一下~~
长为高~
S=25*20=500 H=10000/500=20cm
宽为高~
S=40*20=800 H=10000/800=12.5cm
正确请采纳~~
然后除以竖起来之后的底面积S
水深为10000/S 真心不知道竖起来之后是长为高还是宽为高~~~· 分类讨论一下~~
长为高~
S=25*20=500 H=10000/500=20cm
宽为高~
S=40*20=800 H=10000/800=12.5cm
正确请采纳~~
追问
谢谢
追答
记得采纳啊·~
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询