![](https://iknow-base.cdn.bcebos.com/lxb/notice.png)
小学三年数学题:请各位讲清道理(用孩子能听懂的话),不能用方程解,用数学算式解之。谢谢!!
《天鹅湖》剧组来H市演出。奶奶拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张。已知甲级票的单价比乙级票高240元。(1)如果买5张甲级票,还差多少元?(2)如果买3张...
《天鹅湖》剧组来H市演出。奶奶拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张。已知甲级票的单价比乙级票高240元。(1)如果买5张甲级票,还差多少元?(2)如果买3张乙级票,还剩多少元?(请数学高手赐教!!)
展开
21个回答
展开全部
甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!
追问
你的答案是最能说明题意的,但是如果不看你的答案,可不可以直接用240*5=1200元求出第一个算式结果;用240*3=720元求出第二个算式结果,行得通吗?如果行得通,如何解释???
追答
可不可以直接用240*5=1200元求出第一个算式结果:这个当然是可以的,可以这么想,买5张乙级票钱正好,现在要换成甲级票,但是每张贵240元,那就是差240*5=1200元;
用240*3=720元求出第二个算式结果:这个也一样,可以这么想,我本来打算买3张甲级票,钱正好,为了节省钱,我换成了乙级票,每张便宜240元,所以可以省240*3元
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
同样一笔钱,甲级票买了3张后,钱用完了,而买乙级票还有240*3=720元,还可以再买2张,说明乙级票每张用钱720/2=360元,甲级票就是360+240=600元。
知道这个,问题就迎刃而解了
知道这个,问题就迎刃而解了
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(1)240×5=1200(元)
答:如果买5张甲级票,还差1200元。
(2)5-3=2(张) 240×3=720(元)
答:如果买3张乙级票,还剩720元。
答:如果买5张甲级票,还差1200元。
(2)5-3=2(张) 240×3=720(元)
答:如果买3张乙级票,还剩720元。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
一张甲级票比一张乙级票高240元,如果同时买3张甲级票和3张乙级票,甲级票贵多少元?
240×3=72(元)
这720元正好够买2张乙级票,因此,乙级票的价格为:720÷2=360(元)
甲级票的单价:360+240=600(元)
奶奶一共有多少元钱?360×5=1800(元)
如果买5张甲级票,还差多少元?
600×2=1200(元)
如果买3张乙级票,还剩多少元?
1800-360×3=1800-1080=720(元)
240×3=72(元)
这720元正好够买2张乙级票,因此,乙级票的价格为:720÷2=360(元)
甲级票的单价:360+240=600(元)
奶奶一共有多少元钱?360×5=1800(元)
如果买5张甲级票,还差多少元?
600×2=1200(元)
如果买3张乙级票,还剩多少元?
1800-360×3=1800-1080=720(元)
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |