小学三年数学题:请各位讲清道理(用孩子能听懂的话),不能用方程解,用数学算式解之。谢谢!!

《天鹅湖》剧组来H市演出。奶奶拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张。已知甲级票的单价比乙级票高240元。(1)如果买5张甲级票,还差多少元?(2)如果买3张... 《天鹅湖》剧组来H市演出。奶奶拿出一笔钱,买甲级票正好买3张,买乙级票正好买5张。已知甲级票的单价比乙级票高240元。(1)如果买5张甲级票,还差多少元?(2)如果买3张乙级票,还剩多少元?(请数学高手赐教!!) 展开
百度网友97a6ca6
2013-04-11 · TA获得超过4232个赞
知道小有建树答主
回答量:1409
采纳率:0%
帮助的人:321万
展开全部
甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
caoyipin
2013-04-11 · TA获得超过619个赞
知道小有建树答主
回答量:490
采纳率:100%
帮助的人:119万
展开全部
甲级票3张比乙级票3张贵240*3,正好等于2张乙级票,所以乙级票每张360元,甲级票每张600元,买5张甲级票还查2张的钱,既差600*2=1200元;买3张乙级票,多2张乙级票的钱,既多360*2=720元!
追问
你的答案是最能说明题意的,但是如果不看你的答案,可不可以直接用240*5=1200元求出第一个算式结果;用240*3=720元求出第二个算式结果,行得通吗?如果行得通,如何解释???
追答
可不可以直接用240*5=1200元求出第一个算式结果:这个当然是可以的,可以这么想,买5张乙级票钱正好,现在要换成甲级票,但是每张贵240元,那就是差240*5=1200元;

用240*3=720元求出第二个算式结果:这个也一样,可以这么想,我本来打算买3张甲级票,钱正好,为了节省钱,我换成了乙级票,每张便宜240元,所以可以省240*3元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
金月珍
2013-04-12
知道答主
回答量:75
采纳率:0%
帮助的人:17.7万
展开全部
同样一笔钱,甲级票买了3张后,钱用完了,而买乙级票还有240*3=720元,还可以再买2张,说明乙级票每张用钱720/2=360元,甲级票就是360+240=600元。
知道这个,问题就迎刃而解了
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
噜啦嘞嘞c2
2013-04-12 · TA获得超过125个赞
知道答主
回答量:31
采纳率:0%
帮助的人:9.2万
展开全部
(1)240×5=1200(元)
答:如果买5张甲级票,还差1200元。
(2)5-3=2(张) 240×3=720(元)
答:如果买3张乙级票,还剩720元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
百度网友d897840
2013-04-12 · TA获得超过1万个赞
知道小有建树答主
回答量:1788
采纳率:86%
帮助的人:306万
展开全部
一张甲级票比一张乙级票高240元,如果同时买3张甲级票和3张乙级票,甲级票贵多少元?
240×3=72(元)
这720元正好够买2张乙级票,因此,乙级票的价格为:720÷2=360(元)
甲级票的单价:360+240=600(元)
奶奶一共有多少元钱?360×5=1800(元)
如果买5张甲级票,还差多少元?

600×2=1200(元)
如果买3张乙级票,还剩多少元?

1800-360×3=1800-1080=720(元)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式