财务会计考试题
(一)某公司一项设备的原价为100000元,预计使用年限5年,预计净残值为4000元。要求:分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算该项固定资产各年的折旧额(要...
(一)某公司一项设备的原价为100000元,预计使用年限5年,预计净残值为4000元。
要求:分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算该项固定资产各年的折旧额(要求列示计算过程)
(二)B公司2004年初未分配利润为250000元。当年实现净利润1640000元。当年利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润400000元(尚未支付)。
要求:1做利润分配及年末结转本年利润和利润分配各明细的账务处理
2计算年末未分配利润
(三)乙企业为增值税一般纳税企业,材料按实际成本核算,适用的增值税率为17%,2007年三月份发生如下经纪业务:
1购入一批原材料,增值税专用发票注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。货款已付,材料已验收入库。
2工程领用生产材料8万元,该批材料的计税价位10万元。
3购进免税农产品,买价100万元,款支付,材料已到达并验收入库。
4购入一台设备,增值税专用发票上记载的设备价款200万元,支付的增值税额为34万元,款项已由银行支付。
5库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为8000元,增值税额为1360元。
6销售产品一批,销售收入为400万元(不含税),货款尚未收到。
7收到销售退回的产品,售价5万元,增值税8500元,开具红字增值税专用发票。
要求(1)根据上述资料,编制会计分录。(2)计算出本月应交增值税。 展开
要求:分别采用平均年限法、双倍余额递减法、年数总和法计算该项固定资产各年的折旧额(要求列示计算过程)
(二)B公司2004年初未分配利润为250000元。当年实现净利润1640000元。当年利润分配方案为:按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意盈余公积,向投资者分配利润400000元(尚未支付)。
要求:1做利润分配及年末结转本年利润和利润分配各明细的账务处理
2计算年末未分配利润
(三)乙企业为增值税一般纳税企业,材料按实际成本核算,适用的增值税率为17%,2007年三月份发生如下经纪业务:
1购入一批原材料,增值税专用发票注明的材料价款为200万元,增值税为34万元。货款已付,材料已验收入库。
2工程领用生产材料8万元,该批材料的计税价位10万元。
3购进免税农产品,买价100万元,款支付,材料已到达并验收入库。
4购入一台设备,增值税专用发票上记载的设备价款200万元,支付的增值税额为34万元,款项已由银行支付。
5库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为8000元,增值税额为1360元。
6销售产品一批,销售收入为400万元(不含税),货款尚未收到。
7收到销售退回的产品,售价5万元,增值税8500元,开具红字增值税专用发票。
要求(1)根据上述资料,编制会计分录。(2)计算出本月应交增值税。 展开
4个回答
展开全部
采购费用的分配(计算公式)\x0d\x0a材料采购费用分配率=应分配的采购费用额/采购材料的总重量(总体积或买价总额)\x0d\x0a某种材料应分配的采购费用=该种材料的重量(体积或买价等)*材料采购费用分配率\x0d\x0a材料采购成本=买价+采购费用\x0d\x0a一般纳税人销售、外购货物支付的运输费用——(装卸费、保险费除外)\x0d\x0a乙材料可抵扣进项税=35100÷(1+17%)×17%=5100\x0d\x0a丙材料可抵扣进项税=23400÷(1+17%)×17%=3400\x0d\x0a计入乙材料的保险费=35100/(35100+23400)×1500=900\x0d\x0a计入丙材料的保险费=23400/(35100+23400)×1500=600\x0d\x0a计入乙材料的运费=300/(300+200)x1000=600\x0d\x0a计入丙材料的运费=200/(300+200)x1000=400\x0d\x0a乙材料的成本=(35100-5100)+900+600=31500\x0d\x0a丙材料的成本=(23400-3400)+600+400=21000\x0d\x0a采购材料的基本账务处理\x0d\x0a采购材料时\x0d\x0a借:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 应交税费——应缴增值税(进项税额)8500(5100+3400)\x0d\x0a 贷:银行存款 61000\x0d\x0a材料入库\x0d\x0a借:原材料——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000\x0d\x0a 贷:材料采购——乙材料 31500\x0d\x0a ——丙材料 21000
推荐于2017-12-15
展开全部
(一)1、平均年限法:(100000-4000)/5=19200元/年。
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:100000*40%=40000元,第二年:(100000-40000)*40%=24000元,第三年:(60000-24000)*40%=14400元。最后两年折旧额是(36000-14400-4000)/2=8800元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:
借:利润分配-未分配利润246000
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:100000*40%=40000元,第二年:(100000-40000)*40%=24000元,第三年:(60000-24000)*40%=14400元。最后两年折旧额是(36000-14400-4000)/2=8800元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:
借:利润分配-未分配利润246000
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
2013-04-12
展开全部
仅供参考
(一)1、平均年限法:(100000-4000)/5=19200元/年。
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:100000*40%=40000元,第二年:(100000-40000)*40%=24000元,第三年:(60000-24000)*40%=14400元。最后两年折旧额是(36000-14400-4000)/2=8800元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:
借:利润分配-未分配利润246000
贷:利润分配-提取法定盈余公积164000
-提取任意盈余公积82000
借:利润分配-提取法定盈余公积 164000
-提任意盈余公积 82000
贷:盈余公积-法定盈余公积 164000
-任意盈余公积 82000
2、分配利润计提时:借:利润分配-提取应付利润 400000
贷:应付利润/应付股利 400000
结转时 借:利润分配-未分配利润400000
贷:利润分配-提取应付利润 400000
(三)1、借:原材料 200万
应交税费-应交增值税(进项税额) 34万
贷:银行存款 234万
2、借:在建工程 9.7万
贷:原材料 8万
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1.7万
3、借:原材料87
应交税费-应交增值税(进项税额)100*13%=13
贷:银行存款 100
4、借:固定资产 200万
应交税费-应交增值税(进项税额)34万
贷:银行存款 234万
5、借:待处理财产损益 9360
贷:原材料 8000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1360
6、借:应收账款468万
贷:主营业务收入 400万
应交税费-应交增值税(销项税额)68万
7、借:应收账款-5.85万
贷:主营业务收入 -5万
应交税费-应交增值税(销项税额)-0.85万
销项税额=68-0.85=67.15
进项税额=34-1.7+13+34-0.136=79.164
由于进项大于销项税额,本月不用缴纳增值税,大于部分可下月继续抵扣销项税额
(一)1、平均年限法:(100000-4000)/5=19200元/年。
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:100000*40%=40000元,第二年:(100000-40000)*40%=24000元,第三年:(60000-24000)*40%=14400元。最后两年折旧额是(36000-14400-4000)/2=8800元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:
借:利润分配-未分配利润246000
贷:利润分配-提取法定盈余公积164000
-提取任意盈余公积82000
借:利润分配-提取法定盈余公积 164000
-提任意盈余公积 82000
贷:盈余公积-法定盈余公积 164000
-任意盈余公积 82000
2、分配利润计提时:借:利润分配-提取应付利润 400000
贷:应付利润/应付股利 400000
结转时 借:利润分配-未分配利润400000
贷:利润分配-提取应付利润 400000
(三)1、借:原材料 200万
应交税费-应交增值税(进项税额) 34万
贷:银行存款 234万
2、借:在建工程 9.7万
贷:原材料 8万
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1.7万
3、借:原材料87
应交税费-应交增值税(进项税额)100*13%=13
贷:银行存款 100
4、借:固定资产 200万
应交税费-应交增值税(进项税额)34万
贷:银行存款 234万
5、借:待处理财产损益 9360
贷:原材料 8000
应交税费-应交增值税(进项税额转出)1360
6、借:应收账款468万
贷:主营业务收入 400万
应交税费-应交增值税(销项税额)68万
7、借:应收账款-5.85万
贷:主营业务收入 -5万
应交税费-应交增值税(销项税额)-0.85万
销项税额=68-0.85=67.15
进项税额=34-1.7+13+34-0.136=79.164
由于进项大于销项税额,本月不用缴纳增值税,大于部分可下月继续抵扣销项税额
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(一)1、平均年限法:(100000-4000)/5=19200元/年。
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:(100000-4000)*40%=38400元,第二年:(96000-38400)*40%=23040元,第三年:(57600-23040)*40%=13824元。最后两年折旧额是(34560-13824)/2=10368元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:借:利润分配-未分配利润
贷:利润分配-提取法定盈余公积
-提取任意盈余公积
借:利润分配-提取法定盈余公积 189000
-提任意盈余公积 94500
贷:盈余公积-法定盈余公积 189000
-任意盈余公积 94500
2、分配利润:借:利润分配-未分配利润 400000
贷:利润分配-应付利润 400000
借:利润分配-应付利润400000
贷:应付利润 400000
不做了,做累死了。等有时间再来。
2、双倍余额递减法:年折旧率:2/5*100%=40%。第一年:(100000-4000)*40%=38400元,第二年:(96000-38400)*40%=23040元,第三年:(57600-23040)*40%=13824元。最后两年折旧额是(34560-13824)/2=10368元。3、年数总和法:年折旧率=尚可使用年数/年数总和×100%,第一年:(100000-4000)*5/15=32000元,第二年:96000*4/15=25600,第三年:96000*3/15=19200。第四年96000*2/15=12800。第五年96000*1/15=6400。
(二)1、提盈余公积:借:利润分配-未分配利润
贷:利润分配-提取法定盈余公积
-提取任意盈余公积
借:利润分配-提取法定盈余公积 189000
-提任意盈余公积 94500
贷:盈余公积-法定盈余公积 189000
-任意盈余公积 94500
2、分配利润:借:利润分配-未分配利润 400000
贷:利润分配-应付利润 400000
借:利润分配-应付利润400000
贷:应付利润 400000
不做了,做累死了。等有时间再来。
追问
那等做完了再给分吧。。。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |