
有以下几道会计实务题需大家帮我做一下 20
1、企业购入材料一批,买价80000元,增值税额13600元,对方代垫运费1600元(运费的增值税略)。货款、运杂费和增值税已通过银行存款支付,材料尚示入库。2、根据本“...
1、企业购入材料一批,买价80000元,增值税额13600元,对方代垫运费1600元(运费的增值税略)。货款、运杂费和增值税已通过银行存款支付,材料尚示入库。
2、根据本“发料凭证汇总表”,分配材料费:基本生产车间生产产品领用材料70000元,基本生产车间一般耗用材料986元,行政管理部门领用材料2800元,在建工程领用材料35000元。
3、计提本月固定资产折旧,其中:基本生产车间22000元,行政管理部门8000元,专设销售机构1600元。
4、出售一台不需用的设备,账面价值43000元,已提折旧27950元,取得变卖收入10000元,已存入银行。以现金支付清理费200元。编制设备转入清理、取得变价收入、支付清理费和结转清理净损益的会计分录。
5、提取本月福利费,其中:基本生产车间生产工人3220元,基本生产车间管理人员644元,行政管理部门人员2254元,福利部门人员805元。
6、企业销售甲商品60000元,增值税额10200元,已按总价法入帐。买方在10天以后,20天以内付款,按合同条款享受1%的现金折扣(假设计算折扣时不考虑增值税),实际付款69600元。编制销售收入入帐和收到货款时的会计分录。
7、按有关财务制度规定,企业2004年的业务招待费开支应为60000元,但全年实际发生的业务招待费为97000元。当年,按会计核算原则计算的会计利润为1000000元,所得税率为33%,假定本企业全年无其他纳税调整事项。
谢谢高手们 展开
2、根据本“发料凭证汇总表”,分配材料费:基本生产车间生产产品领用材料70000元,基本生产车间一般耗用材料986元,行政管理部门领用材料2800元,在建工程领用材料35000元。
3、计提本月固定资产折旧,其中:基本生产车间22000元,行政管理部门8000元,专设销售机构1600元。
4、出售一台不需用的设备,账面价值43000元,已提折旧27950元,取得变卖收入10000元,已存入银行。以现金支付清理费200元。编制设备转入清理、取得变价收入、支付清理费和结转清理净损益的会计分录。
5、提取本月福利费,其中:基本生产车间生产工人3220元,基本生产车间管理人员644元,行政管理部门人员2254元,福利部门人员805元。
6、企业销售甲商品60000元,增值税额10200元,已按总价法入帐。买方在10天以后,20天以内付款,按合同条款享受1%的现金折扣(假设计算折扣时不考虑增值税),实际付款69600元。编制销售收入入帐和收到货款时的会计分录。
7、按有关财务制度规定,企业2004年的业务招待费开支应为60000元,但全年实际发生的业务招待费为97000元。当年,按会计核算原则计算的会计利润为1000000元,所得税率为33%,假定本企业全年无其他纳税调整事项。
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1.借:在途物资81600
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
贷:银行存款 95200
2.借:生产成本 70000
制造费用986
管理费用2800
在建工程35000
贷:原材料 103661
应交税费——应交增值税(进项税额转出)5085
说明,因为原材料用于“在建工程”要将原材料的进项税额转出,故在建工程领用材料35000,其中有5085元的进项税额。如题目中没有考虑到这点,那是题目的问题。
3.借:制造费用22000
管理费用8000
销售费用1600
贷:累计折旧31600
4.借:固定资产清理15050
累计折旧27950
贷:固定资产43000
取得收入
借:银行存款10000
贷:固定资产清理 10000
支付清理费用
借:固定资产清理200
贷:库存现金 200
结转清理损益
借:营业外支出5250
贷:固定资产清理5250
注:本题里不涉及营业税,如果出售的是房屋、建筑物等不动产,需要缴纳营业税
5.借:生产成本3220
制造费用644
管理费用3059(2254+805)
贷:应付职工薪酬——应付福利费6923
6.借:应收账款70200
贷:主营业务收入60000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
借:银行存款 69600
财务费用600
贷:应收账款70200
7.永久性差异影响应纳税所得额为97000-60000=37000(元)
应纳税所得额=1000000+37000=1037000
应纳所得税额=1037000*33%=342210(元)
借:所得税费用342210
贷:应交税费-应交所得税342210
一楼作答基本正确,由于停电,本来已经写好的内容只能重写,并不是抄袭一楼答案,并向一楼的表示尊敬。
应交税费——应交增值税(进项税额)13600
贷:银行存款 95200
2.借:生产成本 70000
制造费用986
管理费用2800
在建工程35000
贷:原材料 103661
应交税费——应交增值税(进项税额转出)5085
说明,因为原材料用于“在建工程”要将原材料的进项税额转出,故在建工程领用材料35000,其中有5085元的进项税额。如题目中没有考虑到这点,那是题目的问题。
3.借:制造费用22000
管理费用8000
销售费用1600
贷:累计折旧31600
4.借:固定资产清理15050
累计折旧27950
贷:固定资产43000
取得收入
借:银行存款10000
贷:固定资产清理 10000
支付清理费用
借:固定资产清理200
贷:库存现金 200
结转清理损益
借:营业外支出5250
贷:固定资产清理5250
注:本题里不涉及营业税,如果出售的是房屋、建筑物等不动产,需要缴纳营业税
5.借:生产成本3220
制造费用644
管理费用3059(2254+805)
贷:应付职工薪酬——应付福利费6923
6.借:应收账款70200
贷:主营业务收入60000
应交税费——应交增值税(销项税额)10200
借:银行存款 69600
财务费用600
贷:应收账款70200
7.永久性差异影响应纳税所得额为97000-60000=37000(元)
应纳税所得额=1000000+37000=1037000
应纳所得税额=1037000*33%=342210(元)
借:所得税费用342210
贷:应交税费-应交所得税342210
一楼作答基本正确,由于停电,本来已经写好的内容只能重写,并不是抄袭一楼答案,并向一楼的表示尊敬。
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1,借:在途物资:81600
应交税费:进项税额13600
贷:应付帐款:95200
2,借:生产成本:70000
制造费用:986
管理费用:2800
在建工程:35000
贷:原材料:108760
3,借:制造费用-基本生产车间:22000
管理费用:8000
销售费用:1600
贷:累计折旧:31600
4,注销出售的固定资产的原值及折旧:
借:固定资产清理:15050
累积折旧:27950
贷:固定资产:43000
取得变卖收入
借:现金或银行存款:10000
贷:固定资产清理:10000
以现金支付清理费
借:固定资产清理:200
贷:现金:200
计算应交营业税(10000*5%=500)
借:固定资产清理:500
贷:应交税费-应交营业税:500
结转清理净收益(10000-15050-200-500=-5750)
借:营业外支出-处置固定资产净损失:5750
贷:固定资产清理:5750
5, 借:生产成本:3220
制造费用:644
管理费用:2254+805
贷:应付职工薪酬-职工福利:6924
6, (1) 借:应收帐款:70200
贷:主营业务收入:60000
应交税费-应交增值税(销项税)10200
(2) 贷:应收帐款:70200
借:银行存款或现金69600
财务费用:600
7,应纳税所得额=1000000+(970000-600000)=1370000
应纳所得税=1370000*33%=452100
借:所得税费用:452100
贷:应交税费-应交所得税:452100
应交税费:进项税额13600
贷:应付帐款:95200
2,借:生产成本:70000
制造费用:986
管理费用:2800
在建工程:35000
贷:原材料:108760
3,借:制造费用-基本生产车间:22000
管理费用:8000
销售费用:1600
贷:累计折旧:31600
4,注销出售的固定资产的原值及折旧:
借:固定资产清理:15050
累积折旧:27950
贷:固定资产:43000
取得变卖收入
借:现金或银行存款:10000
贷:固定资产清理:10000
以现金支付清理费
借:固定资产清理:200
贷:现金:200
计算应交营业税(10000*5%=500)
借:固定资产清理:500
贷:应交税费-应交营业税:500
结转清理净收益(10000-15050-200-500=-5750)
借:营业外支出-处置固定资产净损失:5750
贷:固定资产清理:5750
5, 借:生产成本:3220
制造费用:644
管理费用:2254+805
贷:应付职工薪酬-职工福利:6924
6, (1) 借:应收帐款:70200
贷:主营业务收入:60000
应交税费-应交增值税(销项税)10200
(2) 贷:应收帐款:70200
借:银行存款或现金69600
财务费用:600
7,应纳税所得额=1000000+(970000-600000)=1370000
应纳所得税=1370000*33%=452100
借:所得税费用:452100
贷:应交税费-应交所得税:452100
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