会计计算题,就好心人解答,万分感谢。
某企业是增值税一般纳税人,2011年6月有关生产经营业务如下:(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取...
某企业是增值税一般纳税人,2011年6月有关生产经营业务如下:
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业职工。已知该种外套的市场销售价为每套800元。
计算该企业当月的增值税销项税额。
(1)销售机器的增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元);
(2)销售三批货物的增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193800(元);
(3)3A牌外套的增值税销项税额=300×800×17%=40800(元);
(4)当月的增值税销项税额=1734+193800+40800=236334(元)。
哪位好心人帮我解释一下,书里这样写我看不懂,谢谢 展开
(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1700元,另开出一张普通发票,收取包装费234元;
(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售额分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;
(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业职工。已知该种外套的市场销售价为每套800元。
计算该企业当月的增值税销项税额。
(1)销售机器的增值税销项税额=1700+234÷(1+17%)×17%=1734(元);
(2)销售三批货物的增值税销项税额=[200+180+(200+180)÷2]×2000×17%=193800(元);
(3)3A牌外套的增值税销项税额=300×800×17%=40800(元);
(4)当月的增值税销项税额=1734+193800+40800=236334(元)。
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6个回答
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第一笔业务里包装费是普通发票含税的,所以要先把包装费的价税分离,第二笔业务里,第三批货物被税务机关认定明显偏低且无正当理由,所以要按前两批的销售价格重新计算组成计税价格,第三笔业务自产的货物作为福利给本企业的职工,视同销售,按货物的市场价格作为组成计税价格。
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(1)包装费234是含税价,需要还原成不含税价才能算出税
(2)其实点解第三个货物价格为(200+180)/2我都有觉得问题的
(3)这是视同销售行为。以应税产品作为职工福利,要交税的。
(4)是前面所有应交销项税的总和
(2)其实点解第三个货物价格为(200+180)/2我都有觉得问题的
(3)这是视同销售行为。以应税产品作为职工福利,要交税的。
(4)是前面所有应交销项税的总和
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这个很容易理解呀:
1、税票是增值税额是1700元,普票按17%的税率计算出增值税
2、对于价格低于市场价的,取销售均价,再计算销售项税
3、福利发放,应视同销售交纳增值税
1、税票是增值税额是1700元,普票按17%的税率计算出增值税
2、对于价格低于市场价的,取销售均价,再计算销售项税
3、福利发放,应视同销售交纳增值税
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建议你去看《中级经济法》书,书里在《增值税》章节对你上面的问题给了很详细的解释,相信你看明白了以后对你的提升会很大。
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