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甲厂为机械设备企业(增值税一般纳税人),具备建筑安装资质。2010年9月与乙公司签订的建设工程施工总包合同中注明:甲厂向乙公司销售其自产机械设备一台并负责安装,设备价款2...
甲厂为机械设备企业(增值税一般纳税人),具备建筑安装资质。2010年9月与乙公司签订的建设工程施工总包合同中注明:甲厂向乙公司销售其自产机械设备一台并负责安装,设备价款200万元、安装费10万元,预收定金42万元;另外甲厂还为乙公司安装乙公司自行购置丙厂的机器设备五台,安装费20万元,预收定金4万元。
同时,甲厂为保证安装速度,将设备的管线和防腐工程分包给A施工队,签订协议约定:费用5万元,预付定金1万元。甲厂原收取的乙公司定金转作设备价款和安装费;甲厂原预付给A施工队定金也抵应付的安装款。 要求:确定甲厂的增值税、营业税。 展开
同时,甲厂为保证安装速度,将设备的管线和防腐工程分包给A施工队,签订协议约定:费用5万元,预付定金1万元。甲厂原收取的乙公司定金转作设备价款和安装费;甲厂原预付给A施工队定金也抵应付的安装款。 要求:确定甲厂的增值税、营业税。 展开
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增值税应纳税额为销售收入
题目中甲厂实际销售收入为:
设备一台,价款200万元
应纳增值税额=200万*17%=34万元
因无进项资料,按34万计算
营业税应纳税额为建筑安装服务
题目中,甲公司有两笔服务业收入
一是安装费10万,二是安装费20万,合计30万
因转包给A公司,费用5万
应实际差额征税
即应纳营业税额=30万-5万=25万
建筑业营业税率为5%
应纳营业税额=25万*5%=1.25万元
题目中甲厂实际销售收入为:
设备一台,价款200万元
应纳增值税额=200万*17%=34万元
因无进项资料,按34万计算
营业税应纳税额为建筑安装服务
题目中,甲公司有两笔服务业收入
一是安装费10万,二是安装费20万,合计30万
因转包给A公司,费用5万
应实际差额征税
即应纳营业税额=30万-5万=25万
建筑业营业税率为5%
应纳营业税额=25万*5%=1.25万元

2024-12-31 广告
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本回答由11111提供
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