
一幢教学楼的平面图上,量得楼长16厘米,宽7.2厘米.已知比例尺是二百五十分一,这幢教学楼的实际面积是多少
展开全部
楼长实际长度:
16÷1/250=4000(cm)=40(m)
宽实际长度:
7.2÷1/250=1800(cm)=18(m)
40×18=720(m²)
答:这栋教学楼的实际面积是720m²。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
16÷1/250=4000(cm)=40(m)
宽实际长度:
7.2÷1/250=1800(cm)=18(m)
40×18=720(m²)
答:这栋教学楼的实际面积是720m²。
很高兴为你解答,如果答案对你有帮助,请点击【选为满意答案】,O(∩_∩)O谢谢!
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询