奥数题,要快哦!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了。”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎。”并犯人说:“甲、乙中有人没有说谎。”那么,在甲、乙丙三个犯人中,谁说谎,谁没有说谎?... 警官再审讯犯人时,甲犯人说:“乙、丙都说谎了。”乙犯人说:“甲、丙中有人说谎。”并犯人说:“甲、乙中有人没有说谎。”那么,在甲、乙丙三个犯人中,谁说谎,谁没有说谎? 展开
冷啸月麟
2013-04-23 · TA获得超过9432个赞
知道大有可为答主
回答量:1497
采纳率:100%
帮助的人:1843万
展开全部
你好!
这是六年级的逻辑推理来滴
假设甲说的是真话,那么乙说的是假话,即丙说真话,即“甲、乙中有人没有说谎”,这与甲说真话自相矛盾,所以甲说真话是错的。
因为甲说假话,所以乙丙说的“甲、乙中有人没有说谎”是真话。
总结——甲乙两人的话相矛盾,所以丙说的是真话。所以甲说的也是谎话。乙说的是真话。
祝你学习进步,满意的话望采纳,如有疑问,尽可追问,谢谢!!
js_zhouyz
2013-04-23 · TA获得超过1.4万个赞
知道大有可为答主
回答量:7003
采纳率:78%
帮助的人:2272万
展开全部
甲说:“乙、丙都说谎”
乙说:“甲、丙中有人说谎”
丙说:“甲、乙中有人没有说谎。”
如果甲为真,乙、丙匀为假,
如果乙为假,甲、丙均为真 可推出甲说谎

甲为假,乙、丙都没有说谎或有人没有说谎,
如果乙为真,甲说谎、丙没有说谎,
乙为真,甲说谎、乙没有说谎,
故 可推出甲说谎,乙、丙没有说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
feidao2010
2013-04-23 · TA获得超过13.7万个赞
知道顶级答主
回答量:2.5万
采纳率:92%
帮助的人:1.5亿
展开全部
解答:
假设甲说的是真话,
则乙和丙都说的是谎话,
与丙犯人说:“甲、乙中有人没有说谎。”矛盾
∴ 甲说的是谎话,∴ 乙和丙都没有说谎。
本回答被提问者采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
DOTA死10次
2013-04-23 · TA获得超过284个赞
知道小有建树答主
回答量:227
采纳率:100%
帮助的人:127万
展开全部
甲说谎,其他都诚实
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 1条折叠回答
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式