快!!急这是一道数学题
甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢...
甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢
展开
8个回答
展开全部
甲会游泳
乙说的是真话,因为甲和丙的话意思相同,所以均假,
所以甲是会游泳的那一个
乙说的是真话,因为甲和丙的话意思相同,所以均假,
所以甲是会游泳的那一个
追问
你怎么知道一说的真话
追答
因为只有一个人说了真话,
若甲是真话,那丙的也是真话了,同理,丙的是真话,甲的也是
所以,甲丙都是假话
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
乙,用假设法。
如果甲说的是真的,那么丙说的也是真的,所以不合题意。
如果丙说的是真的,那么甲说的也是真的,所以不合题意。
所以乙说的是真的,甲会游泳。
这是一道很简单的推理题。
如果甲说的是真的,那么丙说的也是真的,所以不合题意。
如果丙说的是真的,那么甲说的也是真的,所以不合题意。
所以乙说的是真的,甲会游泳。
这是一道很简单的推理题。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询