快!!急这是一道数学题

甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢... 甲乙丙三人加以三人在意中只有亿人会游泳,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳,三人中只有一句话是真的,会有用的是谁呢 展开
瞧你干的好事
2013-04-25 · TA获得超过791个赞
知道小有建树答主
回答量:289
采纳率:0%
帮助的人:308万
展开全部
,甲说他不会游泳,乙说他不会游泳,丙说甲不会游泳

当甲说真话时:甲不会游泳 ,乙说假话,乙会游泳, 丙说假话,甲会游泳
矛盾

当乙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙不会游泳,丙说假话,甲会游泳
成立

当丙说真话时:甲说假话,甲会游泳,乙说假话,乙会游泳,丙说甲不会游泳
∵甲乙丙三人加以三人在意中只有一人会游泳
∴不成立

∴乙说真话,甲会游泳
集万千于一点
2013-04-25 · TA获得超过193个赞
知道答主
回答量:45
采纳率:0%
帮助的人:20.3万
展开全部
甲会游泳
乙说的是真话,因为甲和丙的话意思相同,所以均假,
所以甲是会游泳的那一个
追问
你怎么知道一说的真话
追答
因为只有一个人说了真话,
若甲是真话,那丙的也是真话了,同理,丙的是真话,甲的也是
所以,甲丙都是假话
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
小烨k
2013-04-25
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:7.9万
展开全部
亿甲,丙矛盾
乙=假=会游泳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
songmaize
2013-04-25 · TA获得超过909个赞
知道小有建树答主
回答量:1439
采纳率:65%
帮助的人:359万
展开全部
乙,用假设法。
如果甲说的是真的,那么丙说的也是真的,所以不合题意。
如果丙说的是真的,那么甲说的也是真的,所以不合题意。

所以乙说的是真的,甲会游泳。
这是一道很简单的推理题。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
E调小七
2013-04-25 · TA获得超过5016个赞
知道小有建树答主
回答量:491
采纳率:75%
帮助的人:83.6万
展开全部
利用直言命题的矛盾关系解题。甲和丙说的话是矛盾的,乙和丙之间必有个说的是真的,根据“只有一句是真的”推出乙说的必为假,则乙会游泳,再根据“只有一个会游泳”,所以答案选B。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(6)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式