税法与税务会计的问题答案急求,谢谢
1,某企业将旧办公房销售,房屋原值1300万元,评估机构评估的重置成本是1100万元,七成新。销售前补交土地出让金200万元,取得销售收入1600万元。营业税为80万元,...
1,某企业将旧办公房销售,房屋原值1300万元,评估机构评估的重置成本是1100万元,七成新。销售前补交土地出让金200万元,取得销售收入1600万元。营业税为80万元,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,印花税率万分之五。要求:计算该公司转让该写字楼收入、扣除项目、增值额和应纳的土地增值税额。
2,
某企业2008年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;取得国债利息收入3万元;(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款20万元,增值税3.4万元;企业委托一家运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.5万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)全年销售成本1000万元;全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(6)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐赠20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款3万元。(15分)
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额
(2)该企业对收入的纳税调整额
(3)该企业对广告费、招待费和营业外支出的纳税调整额
(4)该企业的应纳税所得额和应纳所得税额 展开
2,
某企业2008年发生下列业务:
(1)销售产品收入2000万元;取得国债利息收入3万元;(2)接受捐赠材料一批,取得捐赠方开具的增值税发票,注明价款20万元,增值税3.4万元;企业委托一家运输公司将该批材料运回企业,支付运杂费0.5万元;(3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元;(4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元;(5)全年销售成本1000万元;全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用300万元,含招待费80万元,新产品开发费用70万元;全年财务费用50万元;(6)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐赠20万元,直接对私立小学捐款10万元,违反政府规定被工商局罚款3万元。(15分)
要求计算:
(1)该企业的会计利润总额
(2)该企业对收入的纳税调整额
(3)该企业对广告费、招待费和营业外支出的纳税调整额
(4)该企业的应纳税所得额和应纳所得税额 展开
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1、收入=1600
扣除项目=200+1100*70%+80*(1+10%)+0.8=1058.8
增值额=1600-1058.8=541.2
应纳土地增值税=541.2*40%-1058.8*5%=163,54元
2、
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+3+20+3.4+60+10-1000-500-300-50-40=206.4(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
取得国债利息收入3万元,应调减应纳所得额。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元
(4)该企业对招待费、三新费用的纳税调整额合计
招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
三新费用加扣所得70×50%=35万元;合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95万元
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=206.4×12%=24.768(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额13万元
(6)该企业应纳税所得额
206.4-3+98.5+34.95+13=349.85(万元)
(7)该企业应纳所得税额
349.85×25%=87.4625(万元)
扣除项目=200+1100*70%+80*(1+10%)+0.8=1058.8
增值额=1600-1058.8=541.2
应纳土地增值税=541.2*40%-1058.8*5%=163,54元
2、
(1)该企业的会计利润总额
企业账面利润=2000+3+20+3.4+60+10-1000-500-300-50-40=206.4(万元)
(2)该企业对收入的纳税调整额
取得国债利息收入3万元,应调减应纳所得额。
(3)该企业对广告费用的纳税调整额
以销售营业收入(2000+10)万元为基数,不能包括营业外收入。
广告费限额=(2000+10)×15%=301.5万元;广告费超支400-301.5=98.5(万元)
调增应纳税所得额98.5万元
(4)该企业对招待费、三新费用的纳税调整额合计
招待费限额计算:①80×60%=48万元;②(2000+10)×5‰=10.05万元
招待费限额为10.05万元,超支69.95万元
三新费用加扣所得70×50%=35万元;合计调增应纳税所得额69.95-35=34.95万元
(5)该企业对营业外支出的纳税调整额
捐赠限额=206.4×12%=24.768(万元)
该企业20万元公益性捐赠可以扣除;直接对私立小学的捐赠不得扣除;行政罚款不得扣除。
对营业外支出的纳税调整额13万元
(6)该企业应纳税所得额
206.4-3+98.5+34.95+13=349.85(万元)
(7)该企业应纳所得税额
349.85×25%=87.4625(万元)
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