
一个质量为3Kg的物体在半径为2m的圆周长上以大小为4m/s的速度做匀速圆周运动,求(1)角速度是多
一个质量为3Kg的物体在半径为2m的圆周长上以大小为4m/s的速度做匀速圆周运动,求(1)角速度是多大?(2)向心加速度是多大?(3)所需向心力是多少?...
一个质量为3Kg的物体在半径为2m的圆周长上以大小为4m/s的速度做匀速圆周运动,求(1)角速度是多大?(2)向心加速度是多大?(3)所需向心力是多少?
展开
1个回答
展开全部
v=wr w= v/r=2rad/s a=w^2r=8m/s^2 F=ma=24N
追问
具体的有木有?
追答
由v=wr 得 角速度w= v/r=2rad/s
由a=w^2r得 a=8m/s^2
由牛顿第二定律得F=ma=24N
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询