两道会计分录题,求解~
某食品厂为增值税一般纳税人,1、用成本价为45000元的食品,不含税售价54000,从第一面粉厂换入相同价款的面粉,双方都开具增值税专用发票。2、上月委托外单位加工食品发...
某食品厂为增值税一般纳税人,1、用成本价为45000元的食品,不含税售价54000,从第一面粉厂换入相同价款的面粉,双方都开具增值税专用发票。2、上月委托外单位加工食品发出面粉20000元,本月以银行存款支付不含税加工费6400元,收到受托方开来的增值税专用发票,加工食品收回入库。
第二个我明白了,可是第一个换的是面粉,哪个进项税是不是应该用13%的税率呢? 展开
第二个我明白了,可是第一个换的是面粉,哪个进项税是不是应该用13%的税率呢? 展开
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1、借:原材料——面粉 54000
应交税费——应交增值税(进项税额) 9180
贷:主营业务收入 54000
应交税费——应交增值税(销项税额) 9180
同时:借:主营业务成本 45000
贷:库存商品 45000
2、上月发出面粉 借:委托加工物资 20000
贷:原材料 20000
本月支付加工费 借:委托加工物资 6400
贷:银行存款 6400
收回并取得专用发票 借:库存商品 26400
应交税费——应交增值税(进项税额) 6400*17%=1088
贷:委托加工物资 26400
应付账款 1099
第一题,按照规定,以物易物在账务处理时,应该当成两笔单独的购销业务处理,所以既要确认收入,也要确认采购原材料,同时因为双方都开具了专用发票,所以销项和进项税额相等,不过账面上要分别列示
第二题,委托加工,这个没什么好再解释的了啊,就是这么做的,加工费的进项税额可以抵扣
哦,对哦,13%,如果按照你说的,不含税价款相同,算上增值税,需要向对方补收增值税差额的吧
借:原材料——面粉 54000
应交税费——应交增值税(进项税额) 7020
应收账款 2160
贷:主营业务收入 54000
应交税费——应交增值税(销项税额) 9180
要看你具体情况什么样,到底是不含税价款相同,还是含增值税价款相同,两个的做法略有不同。主要你把握原则就行了啊,当成两笔独立的购销业务处理
应交税费——应交增值税(进项税额) 9180
贷:主营业务收入 54000
应交税费——应交增值税(销项税额) 9180
同时:借:主营业务成本 45000
贷:库存商品 45000
2、上月发出面粉 借:委托加工物资 20000
贷:原材料 20000
本月支付加工费 借:委托加工物资 6400
贷:银行存款 6400
收回并取得专用发票 借:库存商品 26400
应交税费——应交增值税(进项税额) 6400*17%=1088
贷:委托加工物资 26400
应付账款 1099
第一题,按照规定,以物易物在账务处理时,应该当成两笔单独的购销业务处理,所以既要确认收入,也要确认采购原材料,同时因为双方都开具了专用发票,所以销项和进项税额相等,不过账面上要分别列示
第二题,委托加工,这个没什么好再解释的了啊,就是这么做的,加工费的进项税额可以抵扣
哦,对哦,13%,如果按照你说的,不含税价款相同,算上增值税,需要向对方补收增值税差额的吧
借:原材料——面粉 54000
应交税费——应交增值税(进项税额) 7020
应收账款 2160
贷:主营业务收入 54000
应交税费——应交增值税(销项税额) 9180
要看你具体情况什么样,到底是不含税价款相同,还是含增值税价款相同,两个的做法略有不同。主要你把握原则就行了啊,当成两笔独立的购销业务处理
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