有关会计的计算题,麻烦各位帮帮忙,谢谢啦!
1某企业2012年2月28日采购一批货物,取得增值税专用发票上注明的货物进价为50000元,货物供应单位代垫运输费400元,双方商定用商业承兑汇票结算方式支付货款及其它款...
1 某企业2012年2月28日采购一批货物,取得增值税专用发票上注明的货物进价为50 000元,货物供应单位代垫运输费400元,双方商定用商业承兑汇票结算方式支付货款及其它款项,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理
下面这个好像是上面这个题目的答案,可是我实在不知道50372怎么来的?
解:应交纳的增值税=50000×17%+400×7%=8528元
借:材料采购 50372
应交税费——应交增值税 8528
贷:应付票据 58 900
2 某公司2012年7月15日购进一批货物3800公斤,每公斤8元,供应单位代垫运杂费800元,(其中运输发票上注明的运费为600元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理
3、 某公司2012年6月被税务机关查出偷税18200元,按规定处以偷税金额5倍的罚款,试计算该公司应缴纳的罚款并做相关会计分录。
4、某外贸公司2012年进口服装18 000件,增值税专用发票上注明金额为8.95万元,出口至欧洲,离岸价格为1.8万欧元,(汇率1欧元=7.6人民币元),服装退税率为14%,试计算该公司当月应退税额
5、甲公司2011年9月20日从乙公司采购机器设备一台供生产部门使用,增值税专用发票上注明的价款为250 000元,购进固定资产所支付的运费为4 000元,机器设备已经验收入库,货款用银行存款支付,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。 展开
下面这个好像是上面这个题目的答案,可是我实在不知道50372怎么来的?
解:应交纳的增值税=50000×17%+400×7%=8528元
借:材料采购 50372
应交税费——应交增值税 8528
贷:应付票据 58 900
2 某公司2012年7月15日购进一批货物3800公斤,每公斤8元,供应单位代垫运杂费800元,(其中运输发票上注明的运费为600元),公司已开出银行承兑汇票,材料验收入库,试计算该企业应交纳的增值税并做相应的会计处理
3、 某公司2012年6月被税务机关查出偷税18200元,按规定处以偷税金额5倍的罚款,试计算该公司应缴纳的罚款并做相关会计分录。
4、某外贸公司2012年进口服装18 000件,增值税专用发票上注明金额为8.95万元,出口至欧洲,离岸价格为1.8万欧元,(汇率1欧元=7.6人民币元),服装退税率为14%,试计算该公司当月应退税额
5、甲公司2011年9月20日从乙公司采购机器设备一台供生产部门使用,增值税专用发票上注明的价款为250 000元,购进固定资产所支付的运费为4 000元,机器设备已经验收入库,货款用银行存款支付,试计算甲公司应交纳的增值税并做相应的会计处理。 展开
2个回答
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第一题,50000*1.17=58500 运费是400,运费增值税是28。 400-28=372
因此这批材料的实际采购成本就是50372. 开承兑汇票的总金额就是58500+400=58900
因此这批材料的实际采购成本就是50372. 开承兑汇票的总金额就是58500+400=58900
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追问
后面的几题可以帮帮忙吗?谢谢!
追答
分录不用一一写出了吧?
第2题,和第一题类似,只不过增值税按照600的票面金额计算。
第3题,税收罚款计入营业外支出
第4题,14%退税贷方冲减“应交税费——应交增值税(出口退税)”,借方计入其他应收项目。
第5题,生产用的固定资产的增值税可以抵扣,因此就不能把税款计入固定资产成本。运费扣除相应的增值税后的差额计入固定资产成本。借:固定资产、应交增值税进项 贷记银行存款。
2013-05-08
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用价款50000*1.17+运费400=58900,这个会吧,
然后其中50000*0.17+400*0.07=8528允许抵扣的进项税额.
58900-8528=50372.记入材料采购.....
然后其中50000*0.17+400*0.07=8528允许抵扣的进项税额.
58900-8528=50372.记入材料采购.....
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