有关会计的计算题,麻烦各位帮帮忙,谢谢哈!
1、2010年8月5日某公司进口一台免征关税的机器设备,设备进口时海关审定的完税价格为900万元人民币(关税税率为10%),海关规定监管年限为8年,2012年8月5日,该...
1、2010年8月5日某公司进口一台免征关税的机器设备,设备进口时海关审定的完税价格为900万元人民币(关税税率为10%),海关规定监管年限为8年,2012年8月5日,该公司研发项目完成后,将已计提折旧300万元的免税机器设备出售给境内另一家公司,试计算该企业应补交的关税
2.某企业按季度计算缴纳城镇土地使用税。经计算,该企业第一季度应纳城镇土地使用税为18 000元,已于季度初用银行存款缴纳。试做相关会计处理。
3、某化妆品企业以其自产的化妆品抵偿债务,该批化妆品的销售额为50 000元,成本为30 000元,试计算该企业应交纳的消费税并做相应的会计处理。
4、某公司将自建住宅楼销售给职工,取得销售收入8 000万元,燃气管道初装费6万元,代收住房专项维修基金90万元,,该住宅楼的建筑成本920万元,建筑业的成本利润率为15%。试计算该公司应缴纳的营业税
5、某企业2012年5月进口一批化妆品,支付买价230万元、国内复制权费7万元,佣金6万元;支付运抵国内海关地前的运输费25万元,装卸费和保险费共计14万元;支付海关地运往企业的运费10万元,装卸费和保险费共计6万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴纳的关税。
麻烦各位帮帮忙哈! 展开
2.某企业按季度计算缴纳城镇土地使用税。经计算,该企业第一季度应纳城镇土地使用税为18 000元,已于季度初用银行存款缴纳。试做相关会计处理。
3、某化妆品企业以其自产的化妆品抵偿债务,该批化妆品的销售额为50 000元,成本为30 000元,试计算该企业应交纳的消费税并做相应的会计处理。
4、某公司将自建住宅楼销售给职工,取得销售收入8 000万元,燃气管道初装费6万元,代收住房专项维修基金90万元,,该住宅楼的建筑成本920万元,建筑业的成本利润率为15%。试计算该公司应缴纳的营业税
5、某企业2012年5月进口一批化妆品,支付买价230万元、国内复制权费7万元,佣金6万元;支付运抵国内海关地前的运输费25万元,装卸费和保险费共计14万元;支付海关地运往企业的运费10万元,装卸费和保险费共计6万元;关税税率为20%,试计算该企业应缴纳的关税。
麻烦各位帮帮忙哈! 展开
1个回答
展开全部
税法问题,不敢说对:
1、完税价格=900*(1-2/10)=720
应补缴关税=720*10%=72
2.借:管理费用 18000
贷:应交税费-应交土地使用税
3、消费税=50000*30%=15000
借:应付账款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费-应交消费税 15000
4、自建住宅按建筑业征税
920*(1+15%)/(1-3%)*3%=32.72
销售按转让不动产征税。
(8000+6)*5%=400.3
合计应缴纳营业税=400.3+32.72=433.02
5、入关价格=230+7+6+25+14=282
关税=282*20%=56.4
1、完税价格=900*(1-2/10)=720
应补缴关税=720*10%=72
2.借:管理费用 18000
贷:应交税费-应交土地使用税
3、消费税=50000*30%=15000
借:应付账款 58500
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税(销项税额)8500
借:主营业务成本 30000
贷:库存商品
借:营业税金及附加 15000
贷:应交税费-应交消费税 15000
4、自建住宅按建筑业征税
920*(1+15%)/(1-3%)*3%=32.72
销售按转让不动产征税。
(8000+6)*5%=400.3
合计应缴纳营业税=400.3+32.72=433.02
5、入关价格=230+7+6+25+14=282
关税=282*20%=56.4
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |