一道审计题,求详细答案,急需!!!谢谢
2011年3月,注册会计师甲在审查A公司上年度决算账目时,查阅2010年5月份“银行存款”日记账,发现有一笔暂存款468000元,对方科目为“应付账款”决定进一步查证。1...
2011年3月,注册会计师甲在审查A公司上年度决算账目时,查阅2010年5月份“银行存款”日记账,发现有一笔暂存款468000元,对方科目为“应付账款”决定进一步查证。
1.试说明甲应实施的进一步审计程序。
2.若紧调阅2010年5月20日10#记账凭证,记录内容为:
借:银行存款 468000
贷:应付账款 468000
该凭证所附的原始凭证是一张托收回单,试分析上述问题的性质。
3.若确认是该单位将正常的销售收入做“应付账款”处理,该批产品销售金额400 000元,成本300 000元,会计人员没有结转。A公司适用增值税率17%,企业所得税率25%,法定盈余公积的提取比例为10%,任意盈余公积的提取比例为5%。请作出调账分录。 展开
1.试说明甲应实施的进一步审计程序。
2.若紧调阅2010年5月20日10#记账凭证,记录内容为:
借:银行存款 468000
贷:应付账款 468000
该凭证所附的原始凭证是一张托收回单,试分析上述问题的性质。
3.若确认是该单位将正常的销售收入做“应付账款”处理,该批产品销售金额400 000元,成本300 000元,会计人员没有结转。A公司适用增值税率17%,企业所得税率25%,法定盈余公积的提取比例为10%,任意盈余公积的提取比例为5%。请作出调账分录。 展开
1个回答
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1.追加审计程序:
(1)检查原始凭证,查清业务性质;
(2)检查应付账款明细账户,看是否有借方发生数或者借方余额;
(3)结合销售业务,检查商品发出记录。
2.单从对应关系看,不是经常的业务关系。一般的,收到货款记入应收账款或者预收账款,收到的其他款项记入其他应收款、其他应付款;如果是预付账款,且企业不设预付账款科目的,前期已经预付,后来取消购货,对方退款,才用这种分录做账。
因此,根据凭证所附的原始凭证是一张托收回单,应该是货物交易业务,属于销售业务。
3.借:应付账款468000
贷:库存商品300000
应缴税费——增值税(销项税额)68000
以前年度损益调整100000
借:以前年度损益调整100000
贷: 应缴税费——所得税 (400000-300000)*25%=25000
盈余公积——法定(100000-25000)*10%=7500
盈余公积——任意3750
利润分配——未分配利润63750
或者直接做:
借:应付账款468000
贷:库存商品300000
应缴税费——增值税(销项税额)68000
应缴税费——所得税 (400000-300000)*25%=25000
盈余公积——法定(100000-25000)*10%=7500
盈余公积——任意3750 利润分配——未分配利润63750
(1)检查原始凭证,查清业务性质;
(2)检查应付账款明细账户,看是否有借方发生数或者借方余额;
(3)结合销售业务,检查商品发出记录。
2.单从对应关系看,不是经常的业务关系。一般的,收到货款记入应收账款或者预收账款,收到的其他款项记入其他应收款、其他应付款;如果是预付账款,且企业不设预付账款科目的,前期已经预付,后来取消购货,对方退款,才用这种分录做账。
因此,根据凭证所附的原始凭证是一张托收回单,应该是货物交易业务,属于销售业务。
3.借:应付账款468000
贷:库存商品300000
应缴税费——增值税(销项税额)68000
以前年度损益调整100000
借:以前年度损益调整100000
贷: 应缴税费——所得税 (400000-300000)*25%=25000
盈余公积——法定(100000-25000)*10%=7500
盈余公积——任意3750
利润分配——未分配利润63750
或者直接做:
借:应付账款468000
贷:库存商品300000
应缴税费——增值税(销项税额)68000
应缴税费——所得税 (400000-300000)*25%=25000
盈余公积——法定(100000-25000)*10%=7500
盈余公积——任意3750 利润分配——未分配利润63750
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