某公司有一批衣服,由于市场需求变化,衣服降价20%,裤子提价30%,结果所有上衣,裤子的总价比原来提高了 10

4%,达2.08万元问调整前上衣裤子各自总价为多少万元... 4%,达2.08万元 问调整前 上衣裤子各自总价为多少万元 展开
 我来答
百度网友8c61baa
2013-05-12
知道答主
回答量:5
采纳率:0%
帮助的人:7509
展开全部
设衣服原价为x万元,裤子原价为y万元,列二元一次方程组。
x*0.8+y*1.3=2.08
x+y=2.08/1.04
解出来x=1.04,y=0.96.所以上衣原价1.04万元,裤子原价0.96万元。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式