关于递延所得税的一道题,如下
甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形...
甲企业采用资产负债表债务法核算所得税,上期适用的所得税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为540万元,本期适用的所得税税率为25%(非预期税率),本期计提无形资产减值准备3 720万元,上期已经计提的存货跌价准备于本期转回720万元,假定不考虑除减值准备外的其他暂时性差异,本期“递延所得税资产”科目的发生额为( )万元。(不考虑除减值准备外的其他暂时性差异)。
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1.本期期初的“递延所得税资产”余额是540万元,这540万元是用15%的税率算出来的,所以塌碰我们首先要算出期初的可抵扣暂时性差异,该差异=540/15%=3600万元。
2.本期计提无形资产减值准备3720,增加可抵扣差异3720万元
3.转会坏账准备720万元,减少可抵扣差异720万元
那么期末可抵扣差异=3600+3720-720=6600
按照25%的所得税率,期末的递延所得税资产=6600*25%=1650
期初团竖谈是540,所以本期增加=1650-540=1110万元。
既借方发生额1110万元,递延所得税资产一般年末计算一次,所以发纤此生额一般都在一个方向上。
2.本期计提无形资产减值准备3720,增加可抵扣差异3720万元
3.转会坏账准备720万元,减少可抵扣差异720万元
那么期末可抵扣差异=3600+3720-720=6600
按照25%的所得税率,期末的递延所得税资产=6600*25%=1650
期初团竖谈是540,所以本期增加=1650-540=1110万元。
既借方发生额1110万元,递延所得税资产一般年末计算一次,所以发纤此生额一般都在一个方向上。
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