
某中学为了在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔
某中学为了在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元,求钢笔和毛笔的单价各为多少元?...
某中学为了在书法比赛中成绩突出的学生,购买了钢笔30支,毛笔45支,共用了1755元,其中每支毛笔比钢笔贵4元,求钢笔和毛笔的单价各为多少元?
展开
3个回答
展开全部
解 设每只钢笔y元,毛笔y+4元
30y+45(y+4)=1755
75y=1575
y=21
21+4=25
30y+45(y+4)=1755
75y=1575
y=21
21+4=25
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询