急要,请大家帮帮忙根据下列业务资料,编制正确的会计分录。 30
根据下列业务资料,编制正确的会计分录。假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护...
根据下列业务资料,编制正确的会计分录。
假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护建设税和教育费附加。
(1) 甲企业销售货物一批,开具增值税专用发票2张,累计注明不含税价款400 000元;开具普通发票4分,累计注明金额为35 100元,货款全部收到。(3分)
(2) 甲企业将自产的乙产品用于对外投资,该产品单位成本为160元,单位不含税的价格为200元,共移送了50件。(4分)
(3) 甲企业生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。9月初,该企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。9月末,该企业产品不含税销售额总计为800 000元,其中轮椅的不含税销售额为200 000元。(4分)
(4) 某化妆品有限公司9月份委托某化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本30 000元,支付加工费13 000元,增值税2 210元,收回时支付运费1 000元,无同类化妆品的销售价格,该批化妆品收回后将直接对外销售,要求计算相关消费税应纳税额并作相关会计处理。(5分)
(5) 某房地产企业,本期竣工自建房屋一栋,建造成本共计500万元,该省规定的建筑业成本利润率为6%,准备用于职工分配,由于职工分配住房难以进行,该企业决定将其出售,取得收入800万元。请计算出应交营业税税额,并做出应交营业税的会计分录。(4分)
(6) 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。(9分) 展开
假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护建设税和教育费附加。
(1) 甲企业销售货物一批,开具增值税专用发票2张,累计注明不含税价款400 000元;开具普通发票4分,累计注明金额为35 100元,货款全部收到。(3分)
(2) 甲企业将自产的乙产品用于对外投资,该产品单位成本为160元,单位不含税的价格为200元,共移送了50件。(4分)
(3) 甲企业生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。9月初,该企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。9月末,该企业产品不含税销售额总计为800 000元,其中轮椅的不含税销售额为200 000元。(4分)
(4) 某化妆品有限公司9月份委托某化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本30 000元,支付加工费13 000元,增值税2 210元,收回时支付运费1 000元,无同类化妆品的销售价格,该批化妆品收回后将直接对外销售,要求计算相关消费税应纳税额并作相关会计处理。(5分)
(5) 某房地产企业,本期竣工自建房屋一栋,建造成本共计500万元,该省规定的建筑业成本利润率为6%,准备用于职工分配,由于职工分配住房难以进行,该企业决定将其出售,取得收入800万元。请计算出应交营业税税额,并做出应交营业税的会计分录。(4分)
(6) 某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。(9分) 展开
展开全部
根据下列业务资料,编制正确的会计分录。
假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护建设税和教育费附加。
(1)甲企业销售货物一批,开具增值税专用发票2张,累计注明不含税价款400 000元;开具普通发票4分,累计注明金额为35 100元,货款全部收到。(3分)
借:银行存款 503100
贷:主营业务收入 430000
应交税费-应交增值税(销项税额)73100
(2)甲企业将自产的乙产品用于对外投资,该产品单位成本为160元,单位不含税的价格为200元,共移送了50件。(4分)
A:借:长期股权投资 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
B:借:主营业务成本 8000
贷:库存商品-乙商品 8000
(3)甲企业生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。9月初,该企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。9月末,该企业产品不含税销售额总计为800 000元,其中轮椅的不含税销售额为200 000元。(4分)
A、购入材料:
借:原材料300,000
应交税费-应交增值税(进项税额)51,000
贷:银行存款 351,000
B、销售产品,200,000免税:
借:应收账款 800,000+600,000*17%=902000
贷:主营业务收入800,000
应交税费-应交增值税(销项税额)600,000*17%=102000
C、进项用于免税产品不得抵扣
借:主营业务成本51,000*(200,000/800,000)=12750
贷:应交税费-应交增值税进项税额转出51,000*(200,000/800,000)=12750
(4)某化妆品有限公司9月份委托某化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本30 000元,支付加工费13 000元,增值税2 210元,收回时支付运费1 000元,无同类化妆品的销售价格,该批化妆品收回后将直接对外销售,要求计算相关消费税应纳税额并作相关会计处理。(5分)
A、应纳消费税计税价格=(30000+13000)/(1-10%)=47777.78元
应纳消费税47777.78*10%=4777.78
B:(1)借:委托加工物资30000
贷:原材料 30000
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税
借:委托加工物资 14000
应交税费-应交增值税(进项税额)2210
应交消费税 4777.78
贷:银行存款 20987.78
(3)、收回加工物资验收入库
借:原材料 44000
贷:委托加工物资 44000
(4)、领用收回的加工物资
借:生产成本 44000
贷:原材料 44000
(5)、完工验收入库
借:库存商品 44000
贷:生产成本 44000
(6)借:营业税金及附加 4777.78
贷:应交税费--应交消费税4777.78
(7)、结转成本(题中全部销售)
借:主营业务成本 44000
贷:库存商品 44000
(8)、交纳消费税
借:应交税费-应交消费税 4777.78
贷:银行存款 4777.78
(5)某房地产企业,本期竣工自建房屋一栋,建造成本共计500万元,该省规定的建筑业成本利润率为6%,准备用于职工分配,由于职工分配住房难以进行,该企业决定将其出售,取得收入800万元。请计算出应交营业税税额,并做出应交营业税的会计分录。(4分)
A:计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
应交建筑业营业税税额=500*(1+6%)/(1-3%)*3%=16.39(万元)
B:应交商品营业税=800*5%=40(万元)
借:营业税金及附加 56.39
贷:应交税费-应交营业税56.39
(6)某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。(9分)将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45% = 4506+27036 = 31542元该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17% = 10213.6元仅供参考,相互交流
假定下列需要缴纳增值税的企业都为一般纳税人,适用税率为17%。下列业务均发生在2012年。根据每一项业务,做会计分录,不考虑城市维护建设税和教育费附加。
(1)甲企业销售货物一批,开具增值税专用发票2张,累计注明不含税价款400 000元;开具普通发票4分,累计注明金额为35 100元,货款全部收到。(3分)
借:银行存款 503100
贷:主营业务收入 430000
应交税费-应交增值税(销项税额)73100
(2)甲企业将自产的乙产品用于对外投资,该产品单位成本为160元,单位不含税的价格为200元,共移送了50件。(4分)
A:借:长期股权投资 11700
贷:主营业务收入 10000
应交税费-应交增值税(销项税额)1700
B:借:主营业务成本 8000
贷:库存商品-乙商品 8000
(3)甲企业生产自行车和供残疾人专用的轮椅,后者属于免税产品。9月初,该企业购入一批材料,增值税专用发票注明价款300 000元,增值税税额51 000元,已付款并验收入库。9月末,该企业产品不含税销售额总计为800 000元,其中轮椅的不含税销售额为200 000元。(4分)
A、购入材料:
借:原材料300,000
应交税费-应交增值税(进项税额)51,000
贷:银行存款 351,000
B、销售产品,200,000免税:
借:应收账款 800,000+600,000*17%=902000
贷:主营业务收入800,000
应交税费-应交增值税(销项税额)600,000*17%=102000
C、进项用于免税产品不得抵扣
借:主营业务成本51,000*(200,000/800,000)=12750
贷:应交税费-应交增值税进项税额转出51,000*(200,000/800,000)=12750
(4)某化妆品有限公司9月份委托某化妆品厂加工化妆品一批,发出材料成本30 000元,支付加工费13 000元,增值税2 210元,收回时支付运费1 000元,无同类化妆品的销售价格,该批化妆品收回后将直接对外销售,要求计算相关消费税应纳税额并作相关会计处理。(5分)
A、应纳消费税计税价格=(30000+13000)/(1-10%)=47777.78元
应纳消费税47777.78*10%=4777.78
B:(1)借:委托加工物资30000
贷:原材料 30000
(2)应付加工费、代扣代缴的消费税
借:委托加工物资 14000
应交税费-应交增值税(进项税额)2210
应交消费税 4777.78
贷:银行存款 20987.78
(3)、收回加工物资验收入库
借:原材料 44000
贷:委托加工物资 44000
(4)、领用收回的加工物资
借:生产成本 44000
贷:原材料 44000
(5)、完工验收入库
借:库存商品 44000
贷:生产成本 44000
(6)借:营业税金及附加 4777.78
贷:应交税费--应交消费税4777.78
(7)、结转成本(题中全部销售)
借:主营业务成本 44000
贷:库存商品 44000
(8)、交纳消费税
借:应交税费-应交消费税 4777.78
贷:银行存款 4777.78
(5)某房地产企业,本期竣工自建房屋一栋,建造成本共计500万元,该省规定的建筑业成本利润率为6%,准备用于职工分配,由于职工分配住房难以进行,该企业决定将其出售,取得收入800万元。请计算出应交营业税税额,并做出应交营业税的会计分录。(4分)
A:计税价格=工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)
应交建筑业营业税税额=500*(1+6%)/(1-3%)*3%=16.39(万元)
B:应交商品营业税=800*5%=40(万元)
借:营业税金及附加 56.39
贷:应交税费-应交营业税56.39
(6)某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,8月份对外销售卷烟30箱,含税售价2340元/箱,当月赠送给关系户卷烟10条,卷烟适用消费税比例税率45%,定额税率150元/箱,每箱250条。计算该卷烟生产企业的应交消费税。(9分)将10条卷烟换算成箱:10÷250=0.04箱应交消费税=(30+0.04)×150+(30+0.04)×2340÷1.17×45% = 4506+27036 = 31542元该卷烟生产企业还应缴纳增值税:增值税销项税额=(30+0.04)×2340÷1.17×17% = 10213.6元仅供参考,相互交流
追问
这个是正确答案吗?
展开全部
1.借:银行存款 468000
贷:主营业务收入 400000
应交税金-应交增值税-销项税 68000
借:银行存款 41067
贷:主营业务收入 35 100
应交税金-应交增值税-销项税 5967
2.借:长期股权投资 9360
贷:库存商品-乙产品 8000
应交税金-应交增值税-销项税1360
3.借:原材料 300 000
应交税金-应交增值税-进项税 51 000
贷:银行存款 351 000
借:应收账款 936 000
贷:主营业务收入 800 000
应交税金-应交增值税-销项税 136 000
借:应收账款200 000
贷:主营业务收入 200 000
4.计税价格=(30000+13000)/(1-30%)=61429
消费税应纳税额=61429*0.3=18428.7
借:营业税金及附加18428.7
贷:应交税费-应交消费税18428.7
5.营业税:800*3%=24万
借:营业税金及附加240000
贷:应交税费-应交营业税240000
6.2340/1.17=2000
2000*45%*30=27000
赠送视同销售:2000*(45%*(10/250)=36
企业的应交消费税=27000+36=27036元
仅供参考
贷:主营业务收入 400000
应交税金-应交增值税-销项税 68000
借:银行存款 41067
贷:主营业务收入 35 100
应交税金-应交增值税-销项税 5967
2.借:长期股权投资 9360
贷:库存商品-乙产品 8000
应交税金-应交增值税-销项税1360
3.借:原材料 300 000
应交税金-应交增值税-进项税 51 000
贷:银行存款 351 000
借:应收账款 936 000
贷:主营业务收入 800 000
应交税金-应交增值税-销项税 136 000
借:应收账款200 000
贷:主营业务收入 200 000
4.计税价格=(30000+13000)/(1-30%)=61429
消费税应纳税额=61429*0.3=18428.7
借:营业税金及附加18428.7
贷:应交税费-应交消费税18428.7
5.营业税:800*3%=24万
借:营业税金及附加240000
贷:应交税费-应交营业税240000
6.2340/1.17=2000
2000*45%*30=27000
赠送视同销售:2000*(45%*(10/250)=36
企业的应交消费税=27000+36=27036元
仅供参考
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
广告 您可能关注的内容 |