如何计算材料成本差异率,本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本?

某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2012年4月份有关资料如下:(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材... 某工业企业为增值税一般纳税人,材料按计划成本计价核算。甲材料计划单位成本为每公斤10元。该企业2012年4月份有关资料如下:
(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。
(2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。
(3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。
(4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
(5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。
要求:根据上述业务编制相关的会计分录,并计算本月材料成本差异率、本月发出材料应负担的成本差异及月末库存材料的实际成本。
展开
 我来答
股城网客服
2023-01-07 · 专注科普财经基础知识
股城网客服
向TA提问
展开全部
(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。\x0d\x0a“材料成本差异”账户借方余额为超支差,取正数;贷方余额为节约差,取负数。\x0d\x0a材料成本差异率=500/40000=0.0125\x0d\x0a\x0d\x0a (2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。\x0d\x0a发出材料计划成本=100*10=1000元,应负担材料成本差异=1000*0.0125=12.5元\x0d\x0a\x0d\x0a借:委托加工物资 1012.5\x0d\x0a\x0d\x0a贷:原材料 1000\x0d\x0a 材料成本差异 12.5 \x0d\x0a\x0d\x0a (3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。\x0d\x0a\x0d\x0a借:材料采购 61000\x0d\x0a 应交税费---应交增值税(进项税额) 10370\x0d\x0a贷:银行存款 71370\x0d\x0a\x0d\x0a (4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。\x0d\x0a购入材料计划成本=(6000-20)*10=59800元,材料成本差异=61000-59800=1200元(入借方)\x0d\x0a\x0d\x0a借:原材料 59800\x0d\x0a 材料成本差异 1200\x0d\x0a贷:材料采购 61000\x0d\x0a\x0d\x0a (5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。\x0d\x0a材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=0.017\x0d\x0a本月发出材料计划成本= 5000*10=50000元,实际成本=50000*(1+0.017)=50850元,应承担材料成本差异=50000*0.017=850元。\x0d\x0a本月结存材料计划成本= (40000/10-100+5980-5000)*10=48800元,实际成本=48800*(1+0.017)=49629.6元\x0d\x0a\x0d\x0a借:生产成本 50850\x0d\x0a贷:原材料 50000\x0d\x0a 材料成本差异 850
shezlive168
2014-06-20 · TA获得超过4046个赞
知道大有可为答主
回答量:1226
采纳率:60%
帮助的人:738万
展开全部
(1)“原材料”账户月初余额40000元,“材料成本差异”账户月初借方余额500元 。
“材料成本差异”账户借方余额为超支差,取正数;贷方余额为节约差,取负数。
材料成本差异率=500/40000=0.0125

(2)4月5日,企业发出100公斤甲材料委托A公司加工成新的物资(注:发出材料时应计算确定其实际成本)。
发出材料计划成本=100*10=1000元,应负担材料成本差异=1000*0.0125=12.5元

借:委托加工物资 1012.5

贷:原材料 1000
材料成本差异 12.5

(3)4月15日,从外地A公司购入甲材料6000公斤,增值税专用发票注明的材料价款为61000元,增值税税额10370元,企业已用银行存款支付上述款项,材料尚未到达。

借:材料采购 61000
应交税费---应交增值税(进项税额) 10370
贷:银行存款 71370

(4)4月20日,从A公司购入的甲材料到达,验收入库时发现短缺20公斤,经查明为途中定额内自然损耗。按实收数量验收入库。
购入材料计划成本=(6000-20)*10=59800元,材料成本差异=61000-59800=1200元(入借方)

借:原材料 59800
材料成本差异 1200
贷:材料采购 61000

(5)4月30日,汇总本月发料凭证,本月共发出甲材料5000公斤,全部用于产品生产。
材料成本差异率=(500-12.5+1200)/(40000-1000+59800)=0.017
本月发出材料计划成本= 5000*10=50000元,实际成本=50000*(1+0.017)=50850元,应承担材料成本差异=50000*0.017=850元。
本月结存材料计划成本= (40000/10-100+5980-5000)*10=48800元,实际成本=48800*(1+0.017)=49629.6元

借:生产成本 50850
贷:原材料 50000
材料成本差异 850
本回答被提问者和网友采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式