某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。

某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。他们的口供如下A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;B:D是罪犯;C:B... 某珠宝盗窃案中,抓住了四个嫌疑犯,经查明,作案人肯定是a、b、c、d四个人中的一个。他们的口供如下
A:珠宝被盗的那天,我在别的城市,所以我不可能作案;
B:D是罪犯;
C:B是罪犯,三天前我看见他在黑市上卖珠宝;
D:B同我有仇,有意诬陷我,我不是罪犯。

因为口供不一样,无法判断谁是罪犯,经过进一步调查:这四个人中只有一个说的是真话。你知道罪犯是谁吗?

我认为是B说真话,D是罪犯。

如果你们认为D说真话,那就是说A当时在犯罪现场,还是有可能作案,但没有证据说A就是罪犯,而且C说B是罪犯是说谎的,则B不是罪犯,但是没有证据说C不是罪犯,C也和A一样有嫌疑。
急,在线等,满意追加80悬赏,
复制粘贴的滚
认为我的分析是对的也回复个吧
展开
律政盲流
2013-05-22 · TA获得超过1万个赞
知道大有可为答主
回答量:2702
采纳率:84%
帮助的人:1675万
展开全部
你好,

D说的是真话 A是盗宝者

分析如下:
首先A的口供里跟bcd都没关系
先不考虑A
只有一个人说真话
假设B说的是真话,那D就是凶手,c说的是假话,d说的也是假话,他们是没仇,那就是没冤枉他,那就是他是凶手,a说的也就是假话,那a也在现场也可能是凶手 那D是凶手就不成立 所以B说的肯定是假话
假设c说的是真话,那b就是凶手,b说的是假话,d就不是,d说的也是假话,那b就没诬陷他,这样bd都是凶手,也不成立 所以C说的肯定也是假话
假设d说的是真话,那b说的就是假的,c说的也是假的,排除了bd的嫌疑,a说的也不是真话,所以a就是凶手 成立 所以D说的可能是真的
假设a说的是真话,bcd都说谎,那B说的是假的D就是凶手 D说B诬陷他 如果是假的就是没诬陷他 2人话矛盾 所以不成立
综上所述 只有D说的话是真的能成立 那么凶手就是A
更多追问追答
追问
复制粘贴的滚
追答
那不复制和你这么说吧 。
这种题目你就看出现冲突矛盾的选项。
假如A说的是对的,BC的结论是C是盗窃犯,和D的结论有矛盾。所以A说的是假的。
懂了吗 ?儿子 ???

智商是你的你硬伤啊。。
jesunxu
2013-05-22
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:2.6万
展开全部
只有一个真话,而B和D的相互矛盾,所以真话就在B和D,那A和C都是假话。
A说不是他,所以就是他。
更多追问追答
追问
A没有说不是他,A只是说自己不在场而已,说自己不是罪犯的是D
追答
这个是逻辑学里的标准题目,既然只有一个是真话,那就找两个相互矛盾的话,那肯定一个是真话一个是假话。既然真话在两个人里面,那剩下的两个都是假话。
讨论题目,不用着谩骂。

B说,是D。D说,不是我。那这两个人肯定一个是真话一个是假话。既然真话肯定在这两个人里,无须管谁真谁假,反正A和C都是假话。
所以,A说不是自己,那就肯定是他。
C说是B,那肯定不是B。
其他的不用去分析,题目的内容都不用看。这个只是逻辑,跟题目的内容无关。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
笑看世界gq
2013-05-22 · 知道合伙人教育行家
笑看世界gq
知道合伙人教育行家
采纳数:13897 获赞数:169850
毕业于四川师范大学,从事小学教育教学工作22年。

向TA提问 私信TA
展开全部
最笨的办法就是挨个假设
假设A说的对,这样B、D的话就矛盾,所以排除A,也就是A是假话,所以是A.
追问
A他只是说自己在外边,没有理由作案,变成谎话就是自己在场,有可能作案啊,只是跟没说一样,还是有嫌疑
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
12960人正在获得一对一解答
成都星星点灯5分钟前提交了问题
昆明彩云之南5分钟前提交了问题
深圳蓝天飞翔3分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询32297位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式