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第二周作业:作业3:甲企业2008年4月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销... 第二周作业:
作业3:
甲企业2008年4月与乙公司达成债务重组协议,甲以一批库存商品抵所欠乙公司一年前发生的债务25.4万元,该批库存商品的账面成本为16万元,市场不含税销售价为20万元,该批商品的增值税税率为17%。假定适用企业所得税税率25%,城市维护建设税和教育费附加不予考虑。
①甲企业的该项重组业务收益是多少?
应缴纳多少企业所得税?
②乙企业有多少债务重组损失?
作业4:
某企业在某一个纳税年度内:共发生下列收入事项:
1.产品销售收入5000万元
2.清理固定资产盘盈收入为50万元
3.转让商标转让权收入150万元
4.利息收入20万元(利息收入为购买国库卷利息)
发生各项支出如下:
1.产品销售成本3000万元(不包括工资)
2.产品销售费用200万元
3.产品销售税金300万元
4.全年发放工资总额960万元
5.按标准提取职工福利费134.4万元
职工工会经费19.2万元
职工教育经费24万元
计算:
该企业应缴纳的企业所得税的税额。
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 我来答
华佗不再
2008-05-30 · TA获得超过1187个赞
知道小有建树答主
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你好,回复如下供参考

1、
甲企业的账务处理
借:应付账款25.4万
贷:主营业务收入 20
应交税费-应交增值税(销项税) 3.4
营业外收入-债务重组利得 2

结转成本
借:主营业务成本 16
贷:库存商品 16

甲企业的重组业务收益为2万元,同时因销售产品的收益为4万元(20-16),应缴纳所得税=(2+4)*25%=1.5万元

乙企业的账务处理如下
借:库存商品20
应交税费-应交增值税(进项税)3.4
营业外支出-债务重组损失 2
贷:应收账款 25.4

乙企业的债务重组损失为2万元

2、资料信息不够,产品销售税金假设不是增值税,工资960万没有说多少人,没法算扣除限额,假设960万都可以税前列支。购买国债利息免税收入,另工资960万元计入哪里了,销售费用里是否包含一部分(不可能都是管理费用),题中未说明管理费用多少,请补充一下,如果题目就是这样就查看一下前面的例题,看书上的思路是什么,按照书上的思路去解答,
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