实验表明,炽热的金属丝可以发射电子,在图中,从炽热的金属丝射出的电子流,经电场加速后进入偏转电场.
实验表明,炽热的金属丝可以发射电子,在图中,从炽热的金属丝射出的电子流,经电场加速后进入偏转电场.已知加速电极间的电压是2500V,偏转电极间的电压是2.0V,偏转电极长...
实验表明,炽热的金属丝可以发射电子,在图中,从炽热的金属丝射出的电子流,经电场加速后进入偏转电场.已知加速电极间的电压是2500V,偏转电极间的电压是2.0V,偏转电极长6厘米,相距0.2厘米,电子的质量是0.91×10-30kg,电子重力不计,求:(1)电子离开加速电场时的速度大小.(2)电子离开偏转电场时的速度大小和方向.
展开
rjdjac
推荐于2016-12-01
·
TA获得超过150个赞
关注
解答:

解:(1)在加速电场中,由动能定理得
qU=mv2得
v== | 2×1.6×10?19×2500 | 0.91×10?30 |
|
m/s=3.0×10
7 m/s.
(2)在偏转电场中,由v
⊥=at,
a===1.6×10?19×2.0 |
0.91×10?30×0.002 |
m/s2=1.76×1014m/s2,
t==s=2×10?9s得:
vy=at=1.76×1014×2×10?9=3.52×105 m/s.
电子离开偏转电场时的速度大小:
vt=≈3.03×107m/s
电子离开偏转电场时的速度方向:
tanθ==0.017答:(1)电子离开加速电场时的速度是3.0×10
7 m/s.
(2)电子离开偏转电场时的速度是3.03×10
7 m/s.电子离开偏转电场时的速度方向:
tanθ==0.017.
收起
为你推荐: