大家帮帮忙 这是老师给的题 逻辑学 (1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,

大家帮帮忙这是老师给的题逻辑学(1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:A:我没有作案,是B干的。B:我和C都没有干,C:除非A干... 大家帮帮忙 这是老师给的题 逻辑学 (1)某盗窃案件有A、B、C、D四人嫌疑最大,在对他们调查时,他们作了如下的回答:
A:我没有作案,是B干的。B:我和C都没有干,C:除非A干的,否则B不会干。D:A和C两个人至少有一个人是盗窃犯
经过调查,A、B、C、D四个人只有一个人说了真话。谁是盗窃犯,谁讲了真话?
写出简单推理过程
展开
 我来答
158*****690
2014-12-09
知道答主
回答量:4
采纳率:0%
帮助的人:5024
展开全部
用假设法:假设A说了真话,那么犯人就是B,接着看BCD说的话是否都是假话,如果是,那么假设成立,用同样的方法去假设BCD,如果出现2个真话假设就不成立,最后的结果就是A说了真话,B是盗窃犯
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
川中国
2014-12-08
知道答主
回答量:63
采纳率:0%
帮助的人:10.9万
展开全部
B是盗窃犯,A讲了真话
追问
推理过程呢
考试呢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询
您可能需要的服务
百度律临官方认证律师咨询
平均3分钟响应 | 问题解决率99% | 24小时在线
立即免费咨询律师
14356人正在获得一对一解答
沈阳星空之梦5分钟前提交了问题
长沙森林舞者2分钟前提交了问题
上海旋风骑士2分钟前提交了问题
下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消
还有疑问? 马上咨询36205位在线律师,3分钟快速解答
立即免费咨询律师

辅 助

模 式