
在如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2安培时,电压表的示数从6伏特变为5伏特,那么该定值电
在如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2安培时,电压表的示数从6伏特变为5伏特,那么该定值电阻所消耗的功率的变化量为()A.1.2WB.1.0WC.2.2WD....
在如图所示的电路中,发现通过电流表的示数减少0.2安培时,电压表的示数从6伏特变为5伏特,那么该定值电阻所消耗的功率的变化量为( )A.1.2WB.1.0WC.2.2WD.5.0W
展开
展开全部
∵定值电阻阻值一定,
当电压表的示数U1=6V时,
电路中的电流I1=
U1 |
R |
6V |
R |
当电压表的示数U2=5V时,
电路中的电流I2=
U2 |
R |
5V |
R |
由题意可知:I1-I2=0.2A---------③
由①②③可得:R=5Ω,
I1=
U1 |
R |
6V |
5Ω |
根据P=UI可得:
该定值电阻所消耗功率的变化量△P=P1-P2=U1I1-U2I2=6V×1.2A-5V×1A=2.2W.
故选C.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询