2道逻辑学题目,急啊~需要过程~(已知在A、B、C、D、E五人) 30

8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:A:我和B说真话。B:我不说假话。C:如果B不说假话,那么我也不说假话... 8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:
A:我和B说真话。
B:我不说假话。
C:如果B不说假话,那么我也不说假话。
D:如果A不说真话,那么C也不说真话。
E:A说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。

9.已知下列四句中恰有两句是真的:
(1) 甲班所有人是上海人。
(2) 甲班赵云是上海人。
(3) 甲班有人是上海人。
(4) 甲班有人不是上海人。
问:能否确定甲班赵云是否是上海人?写出推理过程。
展开
 我来答
kingguok4
2013-05-28
知道答主
回答量:15
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
做这种题 基本用假设法
题一
假设说假话的是A A:我和B说真话。B:我不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 可以知道A不成立

假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立
A和B都排除了 直接看E E:A说假话。 结论就是E说谎

题二
假设赵云是上海人 那么 (2)甲班赵云是上海人。(3) 甲班有人是上海人。这两句必然是真话, 导致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通读一遍 本身就矛盾了 不成立
假设赵云不是上海人 那么 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班赵云是上海人。这两句必然是假话, (3)(4)是真话 符合逻辑. 结论就是 赵云不是上海人
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式