2道逻辑学题目,急啊~需要过程~(已知在A、B、C、D、E五人) 30
8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:A:我和B说真话。B:我不说假话。C:如果B不说假话,那么我也不说假话...
8.已知在A、B、C、D、E五人中只有一人说假话,其余人均说真话,经询问,他们五人相关问题回答如下:
A:我和B说真话。
B:我不说假话。
C:如果B不说假话,那么我也不说假话。
D:如果A不说真话,那么C也不说真话。
E:A说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。
9.已知下列四句中恰有两句是真的:
(1) 甲班所有人是上海人。
(2) 甲班赵云是上海人。
(3) 甲班有人是上海人。
(4) 甲班有人不是上海人。
问:能否确定甲班赵云是否是上海人?写出推理过程。 展开
A:我和B说真话。
B:我不说假话。
C:如果B不说假话,那么我也不说假话。
D:如果A不说真话,那么C也不说真话。
E:A说假话。
请根据他们的回答推断谁是说假话者,并写出推导过程。
9.已知下列四句中恰有两句是真的:
(1) 甲班所有人是上海人。
(2) 甲班赵云是上海人。
(3) 甲班有人是上海人。
(4) 甲班有人不是上海人。
问:能否确定甲班赵云是否是上海人?写出推理过程。 展开
1个回答
展开全部
做这种题 基本用假设法
题一
假设说假话的是A A:我和B说真话。B:我不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 可以知道A不成立
假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立
A和B都排除了 直接看E E:A说假话。 结论就是E说谎
题二
假设赵云是上海人 那么 (2)甲班赵云是上海人。(3) 甲班有人是上海人。这两句必然是真话, 导致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通读一遍 本身就矛盾了 不成立
假设赵云不是上海人 那么 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班赵云是上海人。这两句必然是假话, (3)(4)是真话 符合逻辑. 结论就是 赵云不是上海人
题一
假设说假话的是A A:我和B说真话。B:我不说假话。 D:如果A不说真话,那么C也不说真话。 可以知道A不成立
假设说假话的是B B:我不说假话。A:我和B说真话。 矛盾了 B不成立
A和B都排除了 直接看E E:A说假话。 结论就是E说谎
题二
假设赵云是上海人 那么 (2)甲班赵云是上海人。(3) 甲班有人是上海人。这两句必然是真话, 导致(1)(4)是假的 然而 (1)(4)通读一遍 本身就矛盾了 不成立
假设赵云不是上海人 那么 (1) 甲班所有人是上海人。(2) 甲班赵云是上海人。这两句必然是假话, (3)(4)是真话 符合逻辑. 结论就是 赵云不是上海人
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询