会计实务三道题,急用啊!!!!!!

 我来答
金剑走偏锋
推荐于2016-11-20 · 知道合伙人金融证券行家
金剑走偏锋
知道合伙人金融证券行家
采纳数:15496 获赞数:44583
从事财务工作20年,其中增值税一般纳税人从业经历10年。

向TA提问 私信TA
展开全部
1、借:银行存款5136.36
贷:应付债券—面值5000
—利息调整136.16
年末利息费用确认:实际利息5136.16X5%=256.81
票面利息:5000X6%=300,利息调整:300-56.81=43.19
借:财务费用256.81
应付债券—利息调整43.19
贷:应付利息300
借:应付利息300
贷:银行存款300
第二年实际利息:(5136.16-43.19)X5%=254.65,利息调整:300-254.65=45.35
借:财务费用254.65
应付债券—利息调整45.35
贷:应付利息300
借:应付利息300
贷:银行存款300
第三年:利息调整倒算:136.16-43.19-45.35=47.62
财务费用:300-47.62=252.38
可以和按实际利率计算的比较一下:(5136.16-43.19-45.35)X5%=252.38
借:财务费用252.38
应付债券—利息调整47.62
贷:应付利息300
最后一年还本付息:
借:应付利息300.
应付债券—面值5000
贷:银行存款5300
2、
(1)、借:应收账款—A 468
贷:主营业务收入400
应交税费—应交增值税(销项税额)68
18日收款:20日内付款享受1%现金折扣。
借:银行存款464
财务费用4
贷:应收账款468
(2)、退货退款:
借:主营业务收入400
应交税费—应交增值税(销项税额)68
贷:银行存款464
财务费用4
(3)、借:银行存款80
贷:预收账款—C80
3、 (1)、账面价值:2400-2400/10=2160,计税基础:2400-2400/20=2280,账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异2280-2160=120万元,
(2)、行政性罚款不允许税前列支,账面价值:300,计税基础:300-0=300,不产生暂时性差异。
(3)、账面价值:1000,计税基础500,应纳税暂时性差异:1000-500=500。
借:所得税费用1575(6000+300)X25%

递延所得税资产30(120X25%)
贷:递延所得税负债125(500X25%)
应交税费-应交企业所得税1480
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式