由硫酸亚铁和硫酸铁的混合物,已测得含硫元素的的质量分数为23%,则含铁元素的质量分数为多少?

初三化学~... 初三化学~ 展开
 我来答
龙尘飘
2013-05-31 · TA获得超过2.1万个赞
知道大有可为答主
回答量:3407
采纳率:77%
帮助的人:1685万
展开全部
你好,
FeSO4,Fe2(SO4)3,其中有一个固定的组成SO42-,已知了S%,所以可以很容易求出SO42-%=69%,S的相对原子质量是32,SO42-是96.
所以Fe%=31%
希望对你有所帮助!
不懂请追问!
望采纳!
化学天才33
2013-05-31 · TA获得超过1.2万个赞
知道大有可为答主
回答量:5863
采纳率:50%
帮助的人:4695万
展开全部
简便算法;氧元素和硫元素质量比是2:1,所以O的质量分数=46%,铁的质量分数=1-46%-23%=31%
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式