
学校买来4个足球和3个篮球,共用去360元,一个足球比一个篮球贵20元,每个篮球和每个足球各多少钱?(算式)
4个回答
展开全部
设篮球X元,足球X+20元 得:4x(X+20)+3X=360
4X+80+3X =360
7X =280
X = 40 40+20=60 答:篮球每个40元,足球60元
4X+80+3X =360
7X =280
X = 40 40+20=60 答:篮球每个40元,足球60元
展开全部
解:每个足球价格是:
(360+3*20)/(4+3)=60元
每个蓝球价格是:
60-20=40元
(360+3*20)/(4+3)=60元
每个蓝球价格是:
60-20=40元
本回答被网友采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
(360+3×20)÷(4+3)=60元 ,足
60-20 篮
60-20 篮
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
展开全部
2222222222
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询