小学三年级的数学题目

体育王老师有一些钱,刚好可以买6个篮球,如果换成买排球就可以买8个,已知每个篮球比排球贵18元,王老师这些钱有多少元?用小学三年级所学知识应该怎么样解题呢??... 体育王老师有一些钱,刚好可以买6个篮球,如果换成买排球就可以 买8个,已知每个篮球比排球贵18元,王老师这些钱有多少元? 用小学三年级所学知识 应该怎么样解题呢?? 展开
 我来答
匿名用户
2013-06-04
展开全部
这是一道知识拓展题,我看见过,也就是不仅限于三年级的知识,为了考察学生的知识能力,做不了是正常的,如果能做那证明这小孩的数学能力已经超越了小学知识范畴。考公务员的时候这也是个常见的题目。楼下的都提供了不同的解决方法。分数和除法可以说是同一种算法,这个题目必须应用的乘、除、减其中至少两种,而且结果为432元的话,三年级对于上百的这种算术应该都还没有吧?!或者说相当的少!所以想说的是不必太纠结一定要用三年级的知识。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
帐号已注销
2013-06-04
知道答主
回答量:23
采纳率:0%
帮助的人:8.7万
展开全部
设有x元,x/6-X/8=18
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
罗秀娣
2013-06-04
知道答主
回答量:32
采纳率:0%
帮助的人:7.3万
展开全部
18*6/(8-6)=432元
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
创作者DPTWFyXJ3C
2019-03-28 · TA获得超过3.8万个赞
知道大有可为答主
回答量:1.2万
采纳率:34%
帮助的人:1097万
展开全部
甲乙两桶油的质量相等.甲桶取走26千克油,乙桶加入14千克油
说明乙桶比甲桶多26+14=40千克
乙桶油的质量是甲桶油质量的3倍
说明乙桶比甲桶多3=1=2倍
那么现在甲桶有油40÷2=20千克
原来有油20+26=46千克
两桶油原来各有46千克.
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式