甲、乙、丙、丁四个同学中,有一个同学在数学竞赛中获奖。老师问他们谁是获奖者时,他们做了如下回答:

甲说:“不是我。”乙说:“是丁。”丙说:“是乙。”丁说:“不是我。”他们当中只有一个说真话。到底谁是获奖者?... 甲说:“不是我。”
乙说:“是丁。”
丙说:“是乙。”
丁说:“不是我。”
他们当中只有一个说真话。到底谁是获奖者?
展开
 我来答
0o0剑胆琴心0o0
2013-06-07 · TA获得超过306个赞
知道小有建树答主
回答量:137
采纳率:0%
帮助的人:143万
展开全部
假设法
假设
1.甲说真话,那就去掉甲,剩下的乙丙丁按顺序这么理解:不是丁,不是乙,是丁,矛盾不对;
2.乙真:是甲,。。。这就已经与乙说的是丁矛盾;
3.丙真:是甲,。。。与丙说是乙矛盾;
4.丁真:是甲,不是丁,不是乙,丁说不是他自己是真的所以成立。
所以结果是
丁说了真话,甲是获奖者。应该能理解了吧
百度网友d7106ec
2013-06-07
知道答主
回答量:28
采纳率:0%
帮助的人:11.7万
展开全部
是甲 由题可知:甲丁都说,不是我,有一个是真的,因为不可能都是真的,所以不是丙和乙,那只有甲和丁了。然后看丙和乙,而且都是假的,乙说是丁而且是假的所以不是丁,是甲
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
时光记忆依稀
2013-06-07 · 超过13用户采纳过TA的回答
知道答主
回答量:42
采纳率:0%
帮助的人:27.3万
展开全部
甲是获奖者,此时只有丁说的是真话,其他人说的都是假话
更多追问追答
追问
过程
追答
一个个猜想过去,如果是乙,此时甲丙丁说的是真话。如果是丙,甲丁说的是真话。如果是丁,甲乙说的是真话。这三种情况都不符合题意的只有一个人说真话。
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
喜欢曾小贤的娃
2013-06-07 · TA获得超过1051个赞
知道答主
回答量:17
采纳率:0%
帮助的人:4.7万
展开全部
乙是数学竞赛中获奖的人。
追问
过程
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
苗蔚原
2013-06-07
知道答主
回答量:19
采纳率:0%
帮助的人:10.6万
展开全部
如果他们都没说谎,那就是乙获奖了,乙应该是在自谦
追问
这是奥数题。。不是心理测试
追答
呵呵
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(4)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式