
20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。每千克苹果和梨各多
20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。每千克苹果和梨各多少元?...
20千克苹果与30千克梨共计132元,2千克苹果的价钱与2.5千克梨的价钱相等。每千克苹果和梨各多少元?
展开
3个回答
展开全部
由“2千克苹果的价钱与2,5千克的梨的价钱相等”可知,20千克苹果的价钱相当于25千克梨的价钱,所以,梨的单价是:
132÷(30+25)=2.4(元)
苹果的单价是:
2.4×2.5÷2=3(元)
132÷(30+25)=2.4(元)
苹果的单价是:
2.4×2.5÷2=3(元)
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询