会计大神救救我啦

1.某企业2010年利润总额为4000万元,当年发生应纳税暂时性差异200万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年应交所得税为(... 1.某企业2010年利润总额为4000万元,当年发生应纳税暂时性差异200万元,发生可抵扣暂时性差异100万元,适用的所得税税率为25%,则该企业2010年应交所得税为( )
A.975万元 B.1000万元 C.1025万元 D.1075万元

2.乙公司2010年1月10日采用融资租赁方式出租一台大型设备。租赁合同规定:(1)该设备租赁期为6年,每年支付租金8万元;(2)或有租金为4万元;(3)履约成本为5万元;(4)承租人提供的租赁资产担保余值为7万元;(5)与承租人和乙公司均无关联关系的第三方提供的租赁资产担保余值为3万元。乙公司2010年1月10日对该租出大型设备确认的应收融资租赁款为( )万元。
A.51 B.55 C.58 D.67

3.甲企业以融资租赁方式租入一台设备,该设备原使用年限为12年,尚可使用年限为10年,租赁期为8年,同类设备一般使用年限为9年,承租人租赁期满时以1万元的购价优惠购买该设备,该设备在租赁期满时的公允价值为30万元,则该设备计提折旧的年限是( )
A.8年 B.9年 C.10年 D.12年
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 我来答
真好可爱哦你
2013-06-08 · TA获得超过336个赞
知道答主
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1、应交所得税=(4000+200-100)X25%=1025万元。选择:C
2、乙公司2010年1月10日确认的应收融资租赁款=8×6+7=55(万元)。选择:B
3、选择:C 10年
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