
{求}关于坏账准备的题目。。
某企业2000年年初“坏账准备”账户贷方余额为1000元,本年度末应收账款余额为1500000元,2001年末应收账款余额为2100000元,2002年发生两笔坏账,其中...
某企业2000年年初“坏账准备”账户贷方余额为1000元,本年度末应收账款余额为1500000元,2001年末应收账款余额为2100000元,2002年发生两笔坏账,其中A企业9000元,B企业4000元,该年末应收账款余额为1900000元,2003年B企业的坏账4000元又重新收回,该年末应收账款余额为1300000元。(坏航准备计提比例为0.5%)
做所有分录 计算都要 越详细越好 展开
做所有分录 计算都要 越详细越好 展开
2个回答
展开全部
2000年末应收账款余额为1500000元
2000年末累计坏账准备金额=1500000*0.5%=7500元,2000年计提坏账金额=7500-1000=6500元。
借:资产减值损失 6500
贷:坏账准备 6500
2001年末应收账款余额为2100000元
2001年末累计坏账准备金额=2100000*0.5%=10500元,2001年计提坏账金额=10500-7500=3000元。
借:资产减值损失3000
贷:坏账准备 3000
2002年发生两笔坏账,其中A企业9000元,B企业4000元,
借:坏账准备13000
贷:应收账款-A9000
-B4000
2002年未计提坏账前坏账准备期末余额=10500-9000-4000=-2500元。
2002年末应收账款余额为1900000元
2002年末累计坏账准备金额=1900000*0.5%=9500元,2002年计提坏账金额=9500-(-2500)=12000元。
借:资产减值损失12000
贷:坏账准备 12000
2003年B企业的坏账4000元又重新收回
借:应收账款-B4000
贷:坏账准备 4000
同时:
借:银行存款4000
贷:应收账款-B4000
2003年未计提坏账前坏账准备期末余额=9500+4000=13500元。
2003年末应收账款余额为1300000元.
2003年末累计坏账准备金额=1300000*0.5%=6500元,2003年计提坏账金额=6500-13500=-7000元。
借:资产减值损失 -7000
贷:坏账准备 -7000
抱歉,最后一年的时候计算失误。不过您采纳的答案也不是全对哈!
关于收回坏账那笔分录,正确的还是应该是:
借:应收账款-B4000
贷:坏账准备 4000
同时:
借:银行存款4000
贷:应收账款-B4000
之后最后一期计提坏账金额是负的7000,个人认为还是在借方负数反映较为妥当。
2000年末累计坏账准备金额=1500000*0.5%=7500元,2000年计提坏账金额=7500-1000=6500元。
借:资产减值损失 6500
贷:坏账准备 6500
2001年末应收账款余额为2100000元
2001年末累计坏账准备金额=2100000*0.5%=10500元,2001年计提坏账金额=10500-7500=3000元。
借:资产减值损失3000
贷:坏账准备 3000
2002年发生两笔坏账,其中A企业9000元,B企业4000元,
借:坏账准备13000
贷:应收账款-A9000
-B4000
2002年未计提坏账前坏账准备期末余额=10500-9000-4000=-2500元。
2002年末应收账款余额为1900000元
2002年末累计坏账准备金额=1900000*0.5%=9500元,2002年计提坏账金额=9500-(-2500)=12000元。
借:资产减值损失12000
贷:坏账准备 12000
2003年B企业的坏账4000元又重新收回
借:应收账款-B4000
贷:坏账准备 4000
同时:
借:银行存款4000
贷:应收账款-B4000
2003年未计提坏账前坏账准备期末余额=9500+4000=13500元。
2003年末应收账款余额为1300000元.
2003年末累计坏账准备金额=1300000*0.5%=6500元,2003年计提坏账金额=6500-13500=-7000元。
借:资产减值损失 -7000
贷:坏账准备 -7000
抱歉,最后一年的时候计算失误。不过您采纳的答案也不是全对哈!
关于收回坏账那笔分录,正确的还是应该是:
借:应收账款-B4000
贷:坏账准备 4000
同时:
借:银行存款4000
贷:应收账款-B4000
之后最后一期计提坏账金额是负的7000,个人认为还是在借方负数反映较为妥当。
展开全部
2000年年末,计提坏账:
2000年年末应计提的坏账准备数=1500000×0.5%-1000=6500(元)
借:资产减值损失 6500
贷:坏账准备 6500
2001年年末,计提坏账:
2001年年末应计提的坏账准备数=2100000×0.5%-1000-6500=3000(元)
借:资产减值损失 3000
贷:坏账准备 3000
2002年,发生坏账:
借:坏账准备 13000
贷:应收账款——A企业 9000
——B企业 4000
2002年年末,计提坏账:
2002年年末应计提的坏账准备数=1900000×0.5%-1000-6500-3000+13000=12000(元)
借:资产减值损失 12000
贷:坏账准备 12000
2003年,收回坏账:
借:银行存款 4000
贷:坏账准备 4000
2003年年末,计提坏账:
2003年年末应计提的坏账准备数=1300000×0.5%-1000-6500-3000+13000-12000-4000=-7000(元)
借:坏账准备 7000
贷:资产减值损失 7000
2000年年末应计提的坏账准备数=1500000×0.5%-1000=6500(元)
借:资产减值损失 6500
贷:坏账准备 6500
2001年年末,计提坏账:
2001年年末应计提的坏账准备数=2100000×0.5%-1000-6500=3000(元)
借:资产减值损失 3000
贷:坏账准备 3000
2002年,发生坏账:
借:坏账准备 13000
贷:应收账款——A企业 9000
——B企业 4000
2002年年末,计提坏账:
2002年年末应计提的坏账准备数=1900000×0.5%-1000-6500-3000+13000=12000(元)
借:资产减值损失 12000
贷:坏账准备 12000
2003年,收回坏账:
借:银行存款 4000
贷:坏账准备 4000
2003年年末,计提坏账:
2003年年末应计提的坏账准备数=1300000×0.5%-1000-6500-3000+13000-12000-4000=-7000(元)
借:坏账准备 7000
贷:资产减值损失 7000
本回答被提问者采纳
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询