有甲乙丙3人,甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都在说谎。到底谁在说谎?

要言简意赅哦,解释不清楚不给分... 要言简意赅哦,解释不清楚不给分 展开
 我来答
匿名用户
2013-06-11
展开全部
甲和丙假设甲没说谎,那么乙说谎,则丙没说谎,而丙说甲乙说谎,矛盾;所以甲说谎。那么乙没说谎,则丙也说谎,那么甲乙说谎就是假的,不矛盾,所以甲丙说谎。 专业数学团队接受任何追问,竭诚为您服务。
匿名用户
2013-06-11
展开全部
是甲和丙!因为有几种情况可导致丙说谎:
1,甲和乙都不说谎
2,甲说谎,乙不说谎
3,甲不说谎,乙说谎
并且只有一种情况导致丙说真话,即甲和乙都说谎。
由甲的话可知,甲和乙不能都说谎,也不能都说真话。
因此丙说谎,因此乙不说谎,因此甲也说谎。(这里丙说谎是上面第二种情况导致的,即甲说谎,乙不说谎)
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-06-11
展开全部
甲在说谎按照人的正常心理丙说乙说谎是很正常的因为乙说了他说谎但是甲并没有说他说谎很明显他说乙说谎是因为乙冤枉了他而甲却是真正说谎的人我不知道对不对啊这只是我的一种推断希望可以采纳
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
匿名用户
2013-06-11
展开全部
丙说甲和乙都说谎所以只要有甲或者乙其中一个说谎 丙就说谎~然后代入推就知道只有乙没说谎
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(2)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式