会计题目,求解答
三、业务题(每小题3分,共30分)1、按规定提取盈余公积8000元。2、计算应交而未交的所得税200000元。3、某职工预借差旅费5000元现金。4、摊销本月应摊销厂部办...
三、业务题(每小题3分,共30分)
1、按规定提取盈余公积8000元。
2、计算应交而未交的所得税200000元。
3、某职工预借差旅费5000元现金。
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
9、以现金支付职工工资150000元。
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。 展开
1、按规定提取盈余公积8000元。
2、计算应交而未交的所得税200000元。
3、某职工预借差旅费5000元现金。
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
9、以现金支付职工工资150000元。
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。 展开
2个回答
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1、按规定提取盈余公积8000元。
借:利润分配--提取盈余公积 8000
贷:盈余公积 8000
同时
借:利润分配--未分配利润 8000
贷:利润分配--提取盈余公积 8000
2、计算应交而未交的所得税200000元。
借:所得税费用 200000
贷:应交税费--应交企业所得税 200000
同时
借:本年利润 200000
贷:所得税费用 200000
3、某职工预借差旅费5000元现金。
借:其他应收款 5000
贷:库存现金 5000
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
借:生产成本 185000
借:管理费用 15000
贷:原材料 200000
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
贷:银行存款 300000
9、以现金支付职工工资150000元。
借:应付职工薪酬 150000
贷:库存现金 150000
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。
借:在建工程 300000
借:应交税费--应交增值税300000*17%=51000
贷:银行存款 351000
借:利润分配--提取盈余公积 8000
贷:盈余公积 8000
同时
借:利润分配--未分配利润 8000
贷:利润分配--提取盈余公积 8000
2、计算应交而未交的所得税200000元。
借:所得税费用 200000
贷:应交税费--应交企业所得税 200000
同时
借:本年利润 200000
贷:所得税费用 200000
3、某职工预借差旅费5000元现金。
借:其他应收款 5000
贷:库存现金 5000
4、摊销本月应摊销厂部办公用房租金2000元。
借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5、以银行存款支付销售产品的运杂费2000元。
借:销售费用 2000
贷:银行存款 2000
6、领用材料一批,共200000元,其中生产产品耗用185000元,管理部门一般耗用15000元。
借:生产成本 185000
借:管理费用 15000
贷:原材料 200000
7、收到职工交来保证金20000元,存入银行。
借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8、采购材料一批,共计380000元,冲销原预付账款80000元,其余以银行存款支付。
借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
贷:银行存款 300000
9、以现金支付职工工资150000元。
借:应付职工薪酬 150000
贷:库存现金 150000
10、以银行存款购买需要安装的设备一台,价款300000元,增值税税率为17%,运杂费3000元。
借:在建工程 300000
借:应交税费--应交增值税300000*17%=51000
贷:银行存款 351000
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1.借:盈余公积 8000
贷:利润分配-——提取盈余公积金 8000
2.借:税金及附加 200000
贷:应交税费——未交税金 200000
3.借:管理费用 5000
贷:现金 5000
4.借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5.借:应付账款 2000
贷: 银行存款 2000
6. 借:生产成本 185000
管理费用 15000
贷:原材料 200000
7.借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8.借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
银行存款 30000
9.借:应付职工薪酬 150000
贷:现金 150000
10.借:在建工程 300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
应付账款 3000
贷:银行存款 354000
贷:利润分配-——提取盈余公积金 8000
2.借:税金及附加 200000
贷:应交税费——未交税金 200000
3.借:管理费用 5000
贷:现金 5000
4.借:管理费用 2000
贷:长期待摊费用 2000
5.借:应付账款 2000
贷: 银行存款 2000
6. 借:生产成本 185000
管理费用 15000
贷:原材料 200000
7.借:银行存款 20000
贷:其他应付款 20000
8.借:原材料 380000
贷:预付账款 80000
银行存款 30000
9.借:应付职工薪酬 150000
贷:现金 150000
10.借:在建工程 300000
应交税费——应交增值税(进项税额)51000
应付账款 3000
贷:银行存款 354000
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