数学题,在线等,快,急需(答好了选满意答案)要有算式,过程

1、把一根钢管据成两段,一段长3米,重24.6千克,另一段长3.5米,重多少千克?2、青山小学五年级学生人数的六分之五参加冬季越野比赛,其中女生占五年级冬季越野比赛人数的... 1、把一根钢管据成两段,一段长3米,重24.6千克,另一段长3.5米,重多少千克?2、青山小学五年级学生人数的六分之五参加冬季越野比赛,其中女生占五年级冬季越野比赛人数的七分之三,五年级一共有学生126人,女生有多少人?3、王叔叔家2003年苹果产量为2400千克,每千克售价是2.50元,2004年苹果产量比2003年增加二成,每千克售价是2.2元。两年相比较,哪一年的收入多一些?4、六一儿童节,书店降价20%出售书,小云用7.2元买了一本书,这本书的原价是多少元?5、一个养殖专业户去年养鸡占52%,鸭,鹅占18%,已知去年养鹅的只数比鸭少360只,去年养鸡鸭鹅一共多少只?去年养鸡多少只? 展开
 我来答
雪中送炭新野
2013-06-15 · TA获得超过4万个赞
知道大有可为答主
回答量:9516
采纳率:0%
帮助的人:1.2亿
展开全部
数学题,在线等,快,急需(答好了选满意答案)要有算式,过程
1、把一根钢管据成两段,一段长3米,重24.6千克,另一段长3.5米,重多少千克?
24.6÷3×3.5
=8.2×3.5
=28.7千克
2、青山小学五年级学生人数的六分之五参加冬季越野比赛,其中女生占五年级冬季越野比赛人数的七分之三,五年级一共有学生126人,女生有多少人?
126×5/6×3/7
=105×3/7
=75人
3、王叔叔家2003年苹果产量为2400千克,每千克售价是2.50元,2004年苹果产量比2003年增加二成,每千克售价是2.2元。两年相比较,哪一年的收入多一些?
2003年2.5×2400=6000元
2004年2.2×【2400×(1+20%)】
=2.2×2880
=6336元
2004年比2003年多收入6336-6000=336元
4、六一儿童节,书店降价20%出售书,小云用7.2元买了一本书,这本书的原价是多少元?
7.2÷(1-20%)
=7.2÷80%
=9元
5、一个养殖专业户去年养鸡占52%,鹅占18%,已知去年养鹅的只数比鸭少360只,去年养鸡鸭鹅一共多少只?去年养鸡多少只?
一共360÷(1-52%-18%-18%)
=360÷12%
=3000在
鸡3000×52%=1560只
匿名用户
2013-06-15
展开全部
1:24.6/3再乘3.5
2:126*5/6再乘3/7
3:2003年收入是2400*2.5 2004年收入是2400*2.5*1.2*2.2
4:7.2/0.8
5:百分比相加不是1 再看下原题呢
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
林动至尊
2013-06-15 · TA获得超过2830个赞
知道小有建树答主
回答量:1934
采纳率:33%
帮助的人:909万
展开全部
数学题,在线等,快,急需(答好了选满意答案)要有算式,过程
1、把一根钢管据成两段,一段长3米,重24.6千克,另一段长3.5米,重多少千克?
24.6÷3×3.5
=8.2×3.5
=28.7千克
2、青山小学五年级学生人数的六分之五参加冬季越野比赛,其中女生占五年级冬季越野比赛人数的七分之三,五年级一共有学生126人,女生有多少人?
126×5/6×3/7
=105×3/7
=75人
3、王叔叔家2003年苹果产量为2400千克,每千克售价是2.50元,2004年苹果产量比2003年增加二成,每千克售价是2.2元。两年相比较,哪一年的收入多一些?
2003年2.5×2400=6000元
2004年2.2×【2400×(1+20%)】
=2.2×2880
=6336元
2004年比2003年多收入6336-6000=336元
4、六一儿童节,书店降价20%出售书,小云用7.2元买了一本书,这本书的原价是多少元?
7.2÷(1-20%)
=7.2÷80%
=9元
5、一个养殖专业户去年养鸡占52%,鹅占18%,已知去年养鹅的只数比鸭少360只,去年养鸡鸭鹅一共多少只?去年养鸡多少只?
一共360÷(1-52%-18%-18%)
=360÷12%
=3000在
鸡3000×52%=1560只
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
收起 更多回答(1)
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式