
甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,所得税采用资产负债表债务法核算,20X7年所得税税率为33%
(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款100万元,划为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利5万元;年末甲公司持有的A股票的市价为120万元。(...
(1)3月10日,购入A股票10万股,支付价款100万元,划为交易性金融资产;4月20日收到A公司宣告并发放的现金股利5万元;年末甲公司持有的A股票的市价为120万元。
(2)4月28日,购入B股票100万股,支付价款800万元,划为可供出售金融资产;年末甲公司持有的B股票的市价为960万元。
(3)12月31日固定资产账面实际成本600万元,预计可收回金额为540万元,假设以前未计提过固定资产减值准备。
(4)甲公司全年累计实现利润总额8000万元;全年实发工资2500万元,全年计税工资2000万元,国债利息收入30万元,违法经营罚款10万元,违反合同的罚款20万元;除上述业务产生的暂时性差异外,全年还发生了其他可抵扣暂时性差异100万元,转回了应纳税暂时性差异40万元。假设期初递延所得税资产、递延所得税负债均为零。
要求:
(1)请编制业务(1)、(2)、(3)的会计分录;
(2)请计算20X7年应交所得税、递延所得税和所得税费用,并编制所得税核算的会计分录。
求高手着重讲讲第二问怎么做啊 展开
(2)4月28日,购入B股票100万股,支付价款800万元,划为可供出售金融资产;年末甲公司持有的B股票的市价为960万元。
(3)12月31日固定资产账面实际成本600万元,预计可收回金额为540万元,假设以前未计提过固定资产减值准备。
(4)甲公司全年累计实现利润总额8000万元;全年实发工资2500万元,全年计税工资2000万元,国债利息收入30万元,违法经营罚款10万元,违反合同的罚款20万元;除上述业务产生的暂时性差异外,全年还发生了其他可抵扣暂时性差异100万元,转回了应纳税暂时性差异40万元。假设期初递延所得税资产、递延所得税负债均为零。
要求:
(1)请编制业务(1)、(2)、(3)的会计分录;
(2)请计算20X7年应交所得税、递延所得税和所得税费用,并编制所得税核算的会计分录。
求高手着重讲讲第二问怎么做啊 展开
展开全部
(1)购入A公司股票:
借:交易性金融资产-成本 100
贷:银行存款 100万
取得股利:
借:银行存款 5万
贷:投资收益 5万
市价变动:
借:交易性金融资产-公允价值变动 20万
贷:公允价值变动损益 20万
购入B公司股票:
借:可供出售金融资产-成本 800万
贷:银行存款
市价变动:
借:可供出售金融资产-公允价值变动 160万
贷:资本公积-其他资本公积 160万
计提固定资产减值准备:
借:资产减值损失 60万
贷:固定资产减值准备 60万
(2)计算2007年应交所得税
税前会计利润:8000万
纳税调整增加710万,具体包括:
工资500万(注:本步为按旧企业所得税法计算的2007年工资调整数2500万-2000万=500万,2008年新企业所得税法工资按合理支付金额全额扣除,没有计税工资的说法);
违法经营罚款10万;
固定资产减值准备60万(可抵扣暂时性差异);
其他可抵扣暂时性差异100万;
转回应纳税暂时性差异40万。
纳税调整减少50万,具体包括:
国债利息收入30万;
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万。
应纳税所得额=8000万+710万-50万=8660万
应交所得税=8660*33%=2857.80万
计算应确认的递延所得税资产:
可抵扣暂时性差异:
固定资产减值准备60万+其他可抵扣暂时性差异100万=160万
递延所得税资产=160万*33%=52.80万
计算应确认的递延所得税负债:
应纳税暂时性差异:
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万+B股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异160万(因其计入资本公积,以会计利润为起点计算应交所得税时不做调整)-转回应纳税暂时性差异40万=140万
递延所得税负债=140万*33%=46.20万
暂时性差异产生的递延所得税费用=-52.80+46.20=-6.6万
当期应缴所得税产生的当期所得税费用=2857.80万
利润表反映的所得税=2857.80-6.6=2851.20万
会计分录:
借:所得税-当期所得税 2857.80万
贷:应缴税费-应交所得税 2857.80万
借:递延所得税资产 52.80万
贷:所得税-递延所得税 52.80万
借:所得税-递延所得税 46.20万
贷:递延所得税负债 46.20万
借:交易性金融资产-成本 100
贷:银行存款 100万
取得股利:
借:银行存款 5万
贷:投资收益 5万
市价变动:
借:交易性金融资产-公允价值变动 20万
贷:公允价值变动损益 20万
购入B公司股票:
借:可供出售金融资产-成本 800万
贷:银行存款
市价变动:
借:可供出售金融资产-公允价值变动 160万
贷:资本公积-其他资本公积 160万
计提固定资产减值准备:
借:资产减值损失 60万
贷:固定资产减值准备 60万
(2)计算2007年应交所得税
税前会计利润:8000万
纳税调整增加710万,具体包括:
工资500万(注:本步为按旧企业所得税法计算的2007年工资调整数2500万-2000万=500万,2008年新企业所得税法工资按合理支付金额全额扣除,没有计税工资的说法);
违法经营罚款10万;
固定资产减值准备60万(可抵扣暂时性差异);
其他可抵扣暂时性差异100万;
转回应纳税暂时性差异40万。
纳税调整减少50万,具体包括:
国债利息收入30万;
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万。
应纳税所得额=8000万+710万-50万=8660万
应交所得税=8660*33%=2857.80万
计算应确认的递延所得税资产:
可抵扣暂时性差异:
固定资产减值准备60万+其他可抵扣暂时性差异100万=160万
递延所得税资产=160万*33%=52.80万
计算应确认的递延所得税负债:
应纳税暂时性差异:
A股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异 20万+B股票公允价值变动产生的应纳税暂时性差异160万(因其计入资本公积,以会计利润为起点计算应交所得税时不做调整)-转回应纳税暂时性差异40万=140万
递延所得税负债=140万*33%=46.20万
暂时性差异产生的递延所得税费用=-52.80+46.20=-6.6万
当期应缴所得税产生的当期所得税费用=2857.80万
利润表反映的所得税=2857.80-6.6=2851.20万
会计分录:
借:所得税-当期所得税 2857.80万
贷:应缴税费-应交所得税 2857.80万
借:递延所得税资产 52.80万
贷:所得税-递延所得税 52.80万
借:所得税-递延所得税 46.20万
贷:递延所得税负债 46.20万
2013-06-15
展开全部