八年级数学,必好评

冰菓好奇
2014-04-06
知道答主
回答量:25
采纳率:0%
帮助的人:7.9万
展开全部
解:(1)由图象得知:水槽原有水5升,前5分钟只进水不出水,第5分钟时水槽实际存水20升.
水槽每分钟进水a升,
于是可得方程:5a+5=20.
解得a=3.
按照每分钟进水3升的速度,15分钟应该进水45升,加上第20分钟时水槽内原有的20升水,水槽内应该存水65升.
实际上,由图象给出的信息可以得知:第20分钟时,水槽内的实际存水只有35升,
因此15分钟的时间内实际出水量为:65-35=30(升).
依据题意,得方程:15b=30.
解得 b=2.

(2)按照每分钟出水2升的速度,将水槽内存有的35升水完全排出,需要17.5分钟.
因此,在第37.5分钟时,水槽内的水可以完全排除.
设第20分钟后(只出水不进水),y关于x的函数解析式为y=kx+b.
将(20,35)、(37.5,0)代入y=kx+b,
得:

20k+b=35
37.5k+b=0


解得:

k=−2
b=75


则y关于x的函数解析式为:y=-2x+75(20≤x≤37.5).
松用NO
2014-04-06
知道答主
回答量:54
采纳率:0%
帮助的人:11.9万
展开全部
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式