有一圆柱体容器,它的底面直径是4分米,高8分米,容器里装有一半的水,现将一个不规则铁块完全浸入在水中,这

时容器的水位高度恰好是8分米,这个铁块的体积是多少?... 时容器的水位高度恰好是8分米,这个铁块的体积是多少? 展开
qsmm
2013-06-16 · TA获得超过267万个赞
知道顶级答主
回答量:28.3万
采纳率:90%
帮助的人:13.3亿
展开全部
底面半径是
4÷2=2(分米)
水的高度是
8÷2=4(分米)
铁块的体积=升高的水的体积,是
2×2×3.14×(8-4)=50.24(立方分米)
无泪的流星
2013-06-16
知道答主
回答量:2
采纳率:0%
帮助的人:2.7万
展开全部
不就是用底面积乘两次高度差么,16*圆周率立方分米
已赞过 已踩过<
你对这个回答的评价是?
评论 收起
推荐律师服务: 若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询

为你推荐:

下载百度知道APP,抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验。你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
扫描二维码下载
×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消

辅 助

模 式