
高一物理机械能计算题
长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内自由转动。A端连着一个质量为m=2kg的小球。当小球位于最高点时,小球对杆的压力为4.0N。求:小球转到最低点时,杆对小球的拉力的...
长为0.5m的轻杆OA绕O点在竖直平面内自由转动。A端连着一个质量为m=2kg的小球。当小球位于最高点时,小球对杆的压力为4.0N。求:小球转到最低点时,杆对小球的拉力的大小(g取10m/s^2)
展开
展开全部
在最高点时,小球对杆的压力,则杆对球有支持力,由牛二定律:mg-F支=mV^2/R①
由①可解得:在最高点时的速度V=2m/s
有最高点到最低点的过程中,由机械能守恒:
mg(2R)+mV^2/2=mV1^2/2②
由②可解得在最低点的速度V1
在最低点,由牛二定律:F拉-mg=mV1^2/R③
由③可解得答案。
由①可解得:在最高点时的速度V=2m/s
有最高点到最低点的过程中,由机械能守恒:
mg(2R)+mV^2/2=mV1^2/2②
由②可解得在最低点的速度V1
在最低点,由牛二定律:F拉-mg=mV1^2/R③
由③可解得答案。
已赞过
已踩过<
评论
收起
你对这个回答的评价是?

2024-07-24 广告
作为上海创远仪器技术股份有限公司的团队成员,我们积累了广泛的介电常数数据。这些数据覆盖了从常见物质如空气、水、塑料到专业材料如聚苯乙烯、环乙醇等的介电常数。通过精心整理和分析,我们汇编了介电常数表合集,为客户提供了宝贵的参考信息。这些数据不...
点击进入详情页
本回答由创远信科提供
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询