
(2013?潍坊一模)一支标有“220V 100W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时电功率为100W,而在不工作时电
(2013?潍坊一模)一支标有“220V100W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时电功率为100W,而在不工作时电烙铁的功率为25W,使之不会完全冷却.为此,某同学设计了如...
(2013?潍坊一模)一支标有“220V 100W”的电烙铁,为使电烙铁正常工作时电功率为100W,而在不工作时电烙铁的功率为25W,使之不会完全冷却.为此,某同学设计了如图所示的电路,其中,S为单刀双掷开关,L为一只额定电压为220V的灯泡.下列说法中错误的是(假定用电器的阻值不变)( )A.选用灯泡的规格应为“220V100W”B.当S拨向2时,电烙铁处于工作状态C.当S拨向1时,电烙铁处于工作状态D.在1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,可节约50J的电能
展开
1个回答
展开全部
(1)当S拨向1时,电路中只有电烙铁工作,电烙铁两端电压等于电源电压;当S拨向2时,灯泡与电烙铁串联,电烙铁两端电压小于电源电压,由P=
可知,所以当S拨向1时功率大,拨向2时功率小,则拨向1时电烙铁处于工作状态,故C正确、B错误.
(2)电烙铁的电阻值R=
=
=484Ω,当S拨向2时,灯泡与电烙铁串联,
此时电烙铁两端的电压为U12=P1R=25W×484Ω,所以此时电烙铁两端的电压为U1=
=110V,
通过电烙铁的电流为I=
=
=
A,所以加在灯泡上的电压UL=U-U1=110V,灯泡的电阻为RL=
=
=484Ω,“220V 100W”的灯泡的电阻与“220V 100W”的电烙铁的电阻相同,为484Ω,故A正确.
(3)电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的功率P2=UI=220V×
A=50W,
在1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,
可节约电能W=(P额-P2)t=(100W-50W)×1s=50J,故D正确.
由以上分析可知A、C、D正确,不符合题意;B错误,符合题意;
故选B.
U2 |
R |
(2)电烙铁的电阻值R=
U2 |
P额 |
(220V)2 |
100W |
此时电烙铁两端的电压为U12=P1R=25W×484Ω,所以此时电烙铁两端的电压为U1=
25W×484Ω |
通过电烙铁的电流为I=
P1 |
U1 |
25W |
110V |
5 |
22 |
UL |
I |
110V | ||
|
(3)电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的功率P2=UI=220V×
5 |
22 |
在1s内,电烙铁在不工作状态下整个电路消耗的电能与正常工作状态相比,
可节约电能W=(P额-P2)t=(100W-50W)×1s=50J,故D正确.
由以上分析可知A、C、D正确,不符合题意;B错误,符合题意;
故选B.
推荐律师服务:
若未解决您的问题,请您详细描述您的问题,通过百度律临进行免费专业咨询