甲企业2008年12月31日利润表中的利润总额为1 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。 2008年发生的有关

甲企业2008年12月31日利润表中的利润总额为1000万元,该公司适用的所得税税率为25%。2008年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:(1)期末... 甲企业2008年12月31日利润表中的利润总额为1 000万元,该公司适用的所得税税率为25%。 2008年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在的差别有:
(1)期末对持有的存货计提了10万元的存货跌价准备。
(2)某项交易性金融资产,成本为450万元,会计期末,其公允价值为550万元。
(3)2008年1月开始计提折旧的一项固定资产,会计按双倍余额递减法计提折旧,税法规定采用直线法计提折旧。设备取得成本为80万,预计使用年限为10年,预计净残值为零。
(4)向关联企业提供现金捐赠20万元。
(5)某项预计负债账面价值为30万元。
该企业2008年资产负债表相关项目账面价值及计税基础如下表所示:
相关资料表
项目 账面价值 计税基础 应纳税暂时性差异 可抵扣暂时性差异
存货 2 200 000 2 300 000
交易性金融资产 5 500 000 4 500 000
固定资产 640 000 720 000

预计负债

300 000

0

合计

要求:进行甲企业2008年所得税会计的账务处理。(要写明计算过程) (15分)
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 我来答
chinaweiliang
2013-06-21
知道答主
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可抵扣差异=(2300000-2200000)+(720000-640000)+300000=480000
递延所得税资产=480000*25%=120000
应纳税差异=5500000-4500000=1000000
递延所得税负债=1000000*25%=250000
应纳税所得额=10000000+480000-1000000+200000=9680000
应交所得税=9680000*25%=2420000
所得税费用=2420000+250000-120000=2550000
分录:借:所得税费用 2550000
递延所得税资产 120000
贷:递延所得税负债 250000
应交税金-应交所得税 2420000
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